Олега Новицкого наградили Почетной грамотой Национального собрания

Все для пользы дела

Олега Новицкого наградили Почетной грамотой Национального собрания...

Вчера перед началом совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики журналисты, увидев в Овальном зале космонавта Олега Новицкого, дружно гадали о цели его визита к депутатам. Оказалось, парламентарии пригласили знаменитого земляка, чтобы отметить его заслуги в освоении космоса и вклад в укрепление межгосударственных связей. Председатели обеих палат Владимир Андрейченко и Анатолий Рубинов наградили Олега Новицкого Почетной грамотой Национального собрания. Вручая ее, председатель Палаты представителей особо подчеркнул:


— Белорусская земля гордится тем, что ее сыновья прославляют Родину такими выдающимися достижениями. Для нас это особенно важно, потому что Беларусь добилась значимых успехов в освоении космоса.


А далее депутаты перешли к обсуждению земных проблем. На их вопросы отвечало Правительство. Главной тематикой стала аграрная. Полгода назад, помнится, парламентарии уже держали за трибуной вице–премьера Михаила Русого более двух часов. Время прошло, а вопросов меньше не стало. Несмотря на содержательный доклад вице–премьера, обрисовавшего ближайшие перспективы аграрного сектора. Условия поставки сельхозтехники хозяйствам. Проблемы финансирования строительства картофелехранилищ и реконструкции молочнотоварных ферм. Оптимизация сельсоветов. Виды на урожай. Утилизация павшего скота. Качество продуктов питания. Газификация агрогородков. Однако из почти двух десятков вопросов, адресованных Михаилу Русому, ни один, пожалуй, не вызвал столь бурного обсуждения, как вопрос, заданный депутатом Валерием Кокашем по поводу новых правил убоя свиней. Напомним, с 1 мая продавать мясо на рынке можно лишь при условии убоя животного в специализированном цехе. Валерий Кокаш, коротко обрисовавший трудности, с которыми крестьяне столкнулись после нововведения, — отсутствие цехов в некоторых районах, удорожание мясной продукции из–за расходов на транспортировку и убой, уменьшение ассортимента на рынках, — спросил прямо:


— Как вы считаете, своевременно ли принято это решение?


Михаил Русый обратил внимание депутатов на необходимость его:


— При первой ветеринарной инспекции из стран Евросоюза мы не выйдем на внешний рынок, если все оставить как есть. По поводу готовности к новым правилам проблема существует. Сейчас Минсельхозпрод принимает решение по некоторой корректировке правил. Речь о том, чтобы к частникам, которые держат свиней и ведут их убой, по вызову выезжал ветеринарный врач. Специалист на месте посмотрит, поставит на мясо клеймо, и его после этого можно будет везти на реализацию. А за год–полтора мы должны в каждом агрогородке обустроить убойные цехи. Это наша с вами безопасность.


Владимир Андрейченко высказал свое мнение:


— Вопрос очень серьезный, Михаил Иванович. И наша аграрная комиссия его поднимала. Если невозможно в течение 2 месяцев создать убойные пункты в каждом агрогородке, надо ввести какие–то послабления. Люди не должны страдать.


Были у депутатов вопросы и к другим представителям Правительства. Экология, транспорт, жилищно–коммунальная отрасль — практически в каждой сфере народного хозяйства есть острые проблемы, затрагивающие людей. В частности, депутат Елена Береснева озвучила надежды своих избирателей на улучшение транспортного снабжения между Минском и Гродно. Сегодня, по мнению людей, поезда идут слишком медленно. Нет ли возможности увеличить их скорость? Министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак пообещал: такая возможность есть, но реализовать ее можно будет после завершения работ по реконструкции железнодорожного полотна на гродненском направлении. В целом стоит задача: повысить скорость так, чтобы до любого областного центра из Минска можно было добраться за 3 — 3,5 часа. И она будет выполнена.

 

Советская Белоруссия №99 (24236). Суббота, 1 июня 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter