Елена Ноздрина из Смолевичей — почтальон со стажем в 41 год

Все, что по душе

В Смолевичском УПС Елена Ноздрина — самый опытный сотрудник. И любимую работу не променяет ни на какую другую, ведь нашла дело по душе. По утрам с полной сумкой газет и журналов спешит к горожанам, чтобы вручить им свежую прессу и зарядить хорошим настроением. На своем участке знает каждого, а ее ждут как дорогого гостя. 


В ставшие родными Смолевичи будущий поч­тальон приехала поступать в училище из Вилейского района. Стала оператором-птицеводом, но по профессии трудилась всего год: не хватало общения с людьми и постоянного движения. Все это, говорит, нашла на почте:

— У каждого своя судьба, моя, видимо, такая, — улыбается Елена Николаевна. — Некоторых пугает, например, ранний подъем, а я привыкла. В 6:30 уже на работе. Узнаю, что нужно разнести за сегодня, смотрю адреса — и в путь. Неважно, дождь за окном, снежная пурга или палящее солнце. Мы, как в армии, действуем слаженно и четко. Попробуй опусти письмо не в тот почтовый ящик! Что потом делать? Внимательность и ответственность — наше все.

По словам моей собеседницы, многие читатели верны любимым изданиям годами. Кому что по душе, она хорошо знает: 

— Всегда востребована районка «Край Смалявіцкі», где можно узнать местные новости. Из республиканских первенство за «СБ. Беларусь сегодня». Есть те, кому нравится читать «Сельскую газету» или областную периодику. Каждый может найти для себя что-то интересное — было бы желание.

В работе Елене Николаевне помогает аппарат «Мобильный почтальон»: через него клиенты оплачивают «коммуналку», интернет, телефон. По ее словам, раньше о таких новшес­твах могли только мечтать:

— Помню времена, когда услуги предоставляли в основном в отделении. Особенно много посетителей было перед праздниками: каждый хотел отправить открытку или телеграмму. Вместо компьютеров — печатные машинки, а кассовые аппараты заменяли деревянные счеты. Но время не стоит на месте. Очереди теперь электронные, аппаратура самая современная, все быстрее и проще. Почта развивается — и это здорово! 

nev@sb.by
Подписаться на «Сельскую газету» можно в любом почтовом отделении. Сделайте это вместе с  вашим почтальоном!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter