Все что нужно знать о здоровье глаз

Число людей, имеющих проблемы со зрением, в мире увеличивается год от года. Не исключение и жители Беларуси: более 40 процентов наших соотечественников страдают заболеваниями органов зрения.

Число людей, имеющих проблемы со зрением, в мире увеличивается год от года. Не исключение и жители Беларуси: более 40 процентов наших соотечественников страдают заболеваниями органов зрения. Немало и тех, кому приходится лечить катаракту и глаукому — тяжелые заболевания, которые почти в 15 процентах случаев приводят к слепоте. Близорукость, дальнозоркость, астигматизм вынуждают почти каждого второго пользоваться очками и контактными линзами. Доктор медицинских наук, профессор Людмила МАРЧЕНКО, доцент, кандидат медицинских наук Анна ЧЕКИНА и доцент, кандидат медицинских наук Галина СЕМАК ответят на самые распространенные и часто задаваемые вопросы о зрении.

Что такое катаракта?

— Катаракта — это помутнение хрусталика, а хрусталик — это выпуклая линза, которая находится в глазу человека. Когда с возрастом он становится более плотным, это и называют катарактой. Она формируется у всех людей. Если бы все жили до ста лет, рано или поздно у каждого человека возникла бы катаракта. Но в настоящее время это заболевание эффективно лечат оперативным путем.

Какие лекарства следует капать в глаза при катаракте? Сколько времени длится курс лечения? Какие ягоды и растения помогают при заболеваниях глаз?

— Лечение катаракты каплями отличается низкой эффективностью. Даже самым современным препаратам не под силу справиться с прогрессированием этой болезни. Поэтому говорить о курсах лечения не приходится. До сих пор мировое сообщество не решило, эффективно ли применение капель при катаракте.

Кроме того, помутнение хрусталика у всех развивается по-разному. У одних этот процесс длится годами, а у других протекает 2—3 месяца. На развитие болезни влияют состояние организма, обменные процессы, питание, уровень глюкозы в крови, состояние самого глаза, наличие близорукости и т. д. При таком диагнозе обычно применяют квинакс, причем, если катаракта прогрессирует, капать средство нужно постоянно, без перерывов.

Что касается растений, то рекомендуется использовать экстракты гингко билоба под названием танакан, билобил. Эти препараты эффективны при заболеваниях сетчатки и зрительного нерва.

Какие рекомендации дают врачи-офтальмологи больным катарактой?

— Издавна люди знали о катаракте и пытались лечить ее консервативными методами. В древних рукописях написано, что наши далекие предки разводили мед козьим молоком и капали в глаза. Аристотель советовал всем докторам назначать больным катарактой козье молоко с медом, потому что, говорил он, пока больные найдут козу, они забудут о катаракте. Это, конечно, шутка! Однако до сегодняшнего дня никакого эффективного средства, которое бы могло затормозить развитие катаракты, к сожалению, нет. Врачи-офтальмологи рекомендуют поливитаминные капли, которые улучшают питание глаза, а хрусталику оно крайне необходимо, чтобы оставаться прозрачным. Это действительно немного тормозит развитие катаракты. Советуем не бояться операции. Современные доктора научились хорошо оперировать катаракту в любой стадии. Даже небольшое помутнение хрусталика может быть прооперировано с хорошим результатом. А до этого необходимо полноценно питаться, много отдыхать, обязательно носить солнцезащитные очки.

Подскажите, что нужно делать, чтобы остановить падение зрения при близорукости? Какие препараты принимать, чтобы затормозить этот процесс?

— Необходимо уточнить, за счет чего наблюдается прогрессирование близорукости и ухудшение зрения. Если в процессе офтальмологического наблюдения отмечается увеличение сагитального размера глазного яблока, формируются дистрофические изменения на сетчатке, то рекомендуется медикаментозная терапия: витамины (А, В, С, мертилен-форте, катахром), антиоксиданты (эмоксипин, мексидол, мультитабс), метаболические (актовегин, солкосерил, окувайт-лютеин), сосудорасширяющие препараты периферического действия (галидор, трентал). Возможно, понадобятся и немедикаментозные методы лечения — лазерные, хирургические. Если же ухудшение зрения обусловлено зрительной нагрузкой, например, длительной работой на компьютере, это может отразиться на аккомодационном аппарате глаза. В такой ситуации следует, по возможности, ограничить зрительную нагрузку.

Говорят, что близорукость не лечится. Почему же тогда бабушки излечивают ее упражнениями для глаз?

— Если близорукость уже сформирована, то вылечить ее упражнениями невозможно. Придется постоянно пользоваться хорошо подобранными очками. У бабушек может отмечаться улучшение зрения вблизи, и они начинают снимать очки из-за физиологических возрастных изменений, происходящих в хрусталике.

Как правильно снимать макияж с век? Если бывает раздражение от туши, что делать?

— Протирать глаза, снимать макияж с век рекомендуют круговыми движениями от наружного угла глаза к внутреннему. На косметические глазные средства может возникнуть аллергическая реакция из-за повышенной чувствительности к ним или индивидуальной непереносимости. Если от любой туши для ресниц развивается раздражение глаз, от нее стоит отказаться, да и в целом стоит беречь не только глаза, но ресницы.

Посоветуйте упражнения, которые снимают напряжение глаз после работы на компьютере.

— Упражнений для профилактики зрительного утомления довольно много. Можно, например, закрыть глаза и совершать ими круговые движения. Вначале в одну сторону, потом в другую. Можно также часто мигать глазами. Или посмотреть вдаль, а затем перевести взгляд на близкий предмет, повторить это несколько раз.

В каком возрасте должна начинаться профилактика заболеваний глаз?

— Профилактикой нужно заниматься с детства — избыточная работа глаз приводит к тому, что у многих в школьные годы развивается близорукость. В школьном возрасте уже 30 процентов детей имеют это заболевание, то есть у них уже наблюдается фон растянутого глаза, увеличенного в размерах, с истонченной сетчатой оболочкой. Понятно, что с годами именно эти люди оказываются в группе риска. Но этого никто не учитывает. И вот пример. Когда человек выезжает весной на свой дачный участок, он не знает меры в работе, весь день трудится на грядках, наклонившись вниз головой. Потом возвращается в понедельник на работу и говорит: “Боже, все тело болит. Я поработал физически. Я так устал”. А глаза? Ведь есть еще и глазные мышцы. И в понедельник вы ощутите, как устали ваши глаза. С момента вступления в зрелый возраст человеку придется пристальней следить за состоянием своего здоровья в целом и собственного зрения в частности.

Какие изменения в глазу происходят при глаукоме?

— От глаукомы зрение резко не падает. При таком заболевании страдает периферическое зрение, а центральное остается хорошим, поэтому следует тщательно обследоваться, проверять внутриглазное давление каждые три месяца.

В чем коварство глаукомы?

— Оно заключается в том, что на первых этапах развития никак себя не проявляет, поэтому человек не понимает, что заболел. У него поднимается внутриглазное давление, а болевого синдрома нет, есть только редко встречающаяся у нас форма заболевания, закрытоугольная, когда давление вдруг резко повышается, что ущемляет ткани глаза. Человеческий глаз непрерывно вырабатывает специальную жидкость, которая, омыв и подпитав все его структуры, должна выводиться через пути оттока. Однако иногда эти пути закрыты, жидкость застаивается, повышая внутриглазное давление.

Как закапывают глаза медом при глаукоме?

— Берете одну каплю меда на 10 капель холодной кипяченой воды (главное, чтобы мед был натуральным и не вызывал у вас аллергии). А затем готовите раствор в маленькой бутылочке, после чего его нужно будет хорошо встряхнуть. Оба глаза следует закапывать утром и вечером. Причем для каждого закапывания необходимо готовить новый раствор — то есть утром и вечером. При этом не следует исключать прием капель от глаукомы, которые вам прописал доктор. Следует учесть, что повышенное внутриглазное давление чаще всего протекает бессимптомно.

Сейчас рекламируется амблиостимулятор “АИСТ-01ЛК”. Что он дает тем, кто его приобретает?

— Этот аппарат используется в основном для лечения амблиопии — падения зрения у детей. Применение амблиостимулятора “АИСТ-01ЛК” в комплексном лечении этой патологии у детей в возрасте до пяти лет способствует повышению остроты зрения. А вот для взрослых этот прибор малоэффективен.

Правда ли, что  глазные капли от глаукомы нужно капать постоянно?

— Это действительно так. Без разрешения доктора больной не должен отменять лечение. На консультацию можно приехать в Республиканский офтальмологический центр, который находится на территории 10-й клинической больницы в Минске на улице Уборевича, 73.

Можно ли при глаукоме выпивать немного вина?

— Это категорически запрещено! Спиртное может повлиять на усвояемость препаратов, изменить кровоток. Чтобы сохранить остроту зрения, нужно вести здоровый образ жизни.

Правда ли, что после операции по поводу катаракты может возникнуть повторная катаракта? Почему она появляется снова?

— Дело в том, что искусственные хрусталики, которые человеку ставят в оба глаза, помещают в его родной капсульный мешок. В 15 процентах случаев задняя капсула может мутнеть. Это явление носит название вторичной пленчатой катаракты. Она легко убирается лазером. Не следует бояться повторного вмешательства! После него человек снова будет хорошо видеть.

Какие народные средства используются для лечения заболеваний глаз?

— В глазной практике часто наблюдается такое заболевание, как помутнение хрусталика — катаракта. При этом рекомендуют постоянно закапывать витаминные глазные антикатарактальные средства. Иногда при их использовании развивается индивидуальная непереносимость. Некоторые пациенты в качестве антикатарактального средства применяют натуральный пчелиный мед. Его также назначают для рассасывания помутнений роговицы. Однако мед оказывает раздражающее действие и противопоказан при воспалительных заболеваниях глаз. При медикаментозной полиаллергии в случае хронического блефароконъюнктивита врачи-офтальмологи рекомендуют закапывать в глаза свежеприготовленный настой ромашки, календулы, лаврового листа, чая. В качестве бактерицидного средства при конъюнктивитах можно использовать сок алоэ или каланхоэ (внутри растения сок стерилен, его выжимают прямо из листа по одной капле в глаз, стараясь не попадать на роговицу; при этом отмечается кратковременное жжение). Во всех случаях перед применением народных средств стоит посоветоваться с врачом-офтальмологом.

Чуть ли не на всех шампунях и красках для волос встречается надпись “избегайте попадания в глаза”. Это опасно?

— Если нет аллергических реакций на компоненты шампуня или краски, беспокоиться не о чем. Проблемы могут возникнуть в том случае, если на глазное яблоко или веки случайно попадет неразбавленный краситель. В отношении косметики можно посоветовать быть осторожнее с удлинением, окраской ресниц — популярными сейчас процедурами. В их процессе наносится концентрированный раствор, использование которого предполагает соблюдение особой техники безопасности.

Полезна ли для глаз черника? Улучшают ли зрение биодобавки с этой ягодой?

— Глаза — это отражение здоровья человека. Если с ним проблем нет, то и глаза будут радовать. Любые поливитамины, которые человек будет принимать, принесут им пользу. Вместе с тем и глазные капли, и поливитамины — не панацея. Если есть глазные болезни, их надо лечить, а поливитамины помогают поддержать здоровье здорового человека. Что касается остроты зрения, то биодобавки с черникой существенного влияния на нее не оказывают.

Если весь день проводишь за компьютером, глаза устают и краснеют. Как помочь себе в такой ситуации?

— Работа на компьютере негативно сказывается на здоровье глаз и вызывает синдром сухого глаза. Это не значит, что ваши глаза сразу будут испытывать сухость. На первой стадии отмечается обильное отделение слезы, а уже потом формируется сухость глаза. Значит, глазам нужно немного помогать — закапывать их искусственными заменителями слезы до шести раз в день.

Происходит ли быстрое привыкание к искусственным заменителям слезы?

— Нет. Просто все капли включают консерванты, некоторые из них токсичны, поэтому и не рекомендуется долго использовать заменитель слезы. Главное — сократить время, которое вы проводите за компьютером. Есть данные, что после двух часов работы на компьютере 20—30 процентов пользователей испытывают дискомфорт. Через четыре часа — 60 процентов, а через шесть — 100. Если каждый день сидеть по шесть часов за компьютером, рано или поздно можно получить патологию переднего отрезка глазного яблока.

В последнее время часто говорят о том, что многие болезни связаны с дефицитом некоторых витаминов в организме человека. Так ли это?

— Если человек здоров, к тому же получает с пищей необходимый набор витаминов и минералов, то у него не возникают такие заболевания, как катаракта и глаукома. Для заболеваний сетчатки характерен дефицит витаминов А, Е, то есть жирорастворимых витаминов. Глаза чувствительны также к витаминам К, Е, D, А. Известно, что жирорастворимые витамины лучше усваиваются при одновременном приеме витамина С.

Витамин А содержится в моркови, салате, зеленом горошке, дыне, помидорах, луке, твороге, печени. Но употреблять морковь нужно, предварительно заправив растительным маслом, йогуртом или сметаной.

Витамин Е — в овощах, бобовых, зелени.

Витамин С — в шиповнике, смородине, квашеной капусте, цитрусовых.

Сок петрушки очень полезен при заболеваниях глаз и зрительного нерва, катаракте и конъюнктивите, изъязвлении роговицы глаза.

В морской рыбе самое высокое содержание полиненасыщенных жирных кислот, витаминов А и D, а также фтора и йода.

Правда ли, что мягкие контактные линзы подходят далеко не всем?

— Контактные линзы можно носить даже детям, но подобрать их должен только специалист. Хотя для ношения линз также есть противопоказания — заболевания глаз: воспаление роговицы и слизистой глаза, истончение сетчатки. При последнем состоянии, надевая и снимая линзы, можно деформировать глаз и спровоцировать отслоение сетчатки. Линзы также не стоит носить людям с психическими заболеваниями и строителям, у которых, как известно, пыльная работа в условиях перепада температур и сильного ветра. Временные ограничения в ношении линз — простудные заболевания.

Если имплантирована искусственная оптическая линза, какие предосторожности нужно соблюдать человеку?

— Линзы теперь должны находиться в особом положении. Поэтому придется уменьшить физические нагрузки, не наклоняться вперед, держать голову выше. Рекомендуется ограничить и подъем тяжестей — не более трех килограммов. Следует остерегаться простуды и воспалительных осложнений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter