О роли крупных предприятий и агропромышленных объединений Витебщины

Время сильных

Сегодня в условиях жесточайшей мировой конкуренции хозяйственникам приходится непросто. Потому приятно удивили цифры, озвученные председателем Витебского облисполкома Николаем Шерстневым: с начала года в регионе рентабельность увеличилась более чем в два раза. Выросли показатели по валовой продукции сельского хозяйства, строительно-монтажным работам, инвестициям в основной капитал. Треть продукции промышленности инновационная, более 40 процентов ее идет на экспорт. Затраты снижены, прямых иностранных инвестиций получено больше, планы по трудоустройству и энергосбережению выполнены. Как это удалось сделать?



В комитете экономики не скрывают: свою роль сыграли крупные агропромышленные объединения, созданные в регионе. А еще — результаты работы конкретных предприятий. Тех, что не опустили руки в связи с пандемией, охватившей мир, а наоборот, сконцентрировали свои силы и средства на главном. 

С начала года на Витебщине открыто свыше 100 новых предприятий и производств. Здесь освоили и в промышленных масштабах выпускают зарядные устройства для электромобилей, торговое оборудование, не имеющий аналогов в Беларуси водоохлаждаемый кабель для металлургической промышленности. А еще Витебск стал родиной для самых больших в СНГ и Восточной Европе телескопических автогидроподъемников. Не снизили, а, наоборот, значительно увеличили объемы выпускаемой продукции «Полоцк-Стекловолокно», «Белфуд Продакшн», Оршанский льнокомбинат, «Альянспласт», «Манули Гидравликс Мануфактуринг Бел», Витебская лесопилка и другие. 

С начала года более чем на 23 процента плюсанули предприятия, занимающиеся выпуском транспортных средств и оборудования, значительный рост у пищевой промышленности, деревообработки, производителей вычислительной электронной и оптической аппаратуры, электрооборудования. 

Не подвела и строительная отрасль. Пример: новополоцкое ОАО «Нефтезаводмонтаж» традиционно приглашают за рубеж для участия в самых ответственных стройках. Его профессионалов ждут в российских регионах и сейчас. Границы закрыты, но не это является главным препятствием для зарубежных командировок. Работы в настоящее время, утверждают рабочие, и в своей стране хватает. Гендиректор ОАО Александр Яловик (он возглавляет коллектив уже около 15 лет) с гордостью рассказывает о новых достижениях. И это не грамоты-дипломы и не победы в профессиональных конкурсах. Это поистине исторические и для предприятия, и для страны технологические решения по модернизации «Нафтана». Например, новополоцкие монтажники как генподрядчики изготавливают уникальные по сложности, объемам и массе конструкции. Именно они впервые в Беларуси задействовали подъемный кран грузоподъемностью 1750 тонн (таких машин всего 3 в мире!). Подготовка к подъему коксовых барабанов весом по 400 тонн и их огромной сборной удерживающей «одежки» на высоту до 110 метров заняла полтора года. Сложность операции, объединяющей конструкторскую, инженерную и техническую мысль, была еще и в том, что при установке тяжеловесной махины нужно было состыковать с точностью до миллиметра около 500 отверстий в каждом блоке! Задача выполнена на отлично. 

Одним словом, настоящих профессионалов сложности лишь закаляют. Главное — быть к ним готовыми. Ведь экономика никогда не бывает предсказуемой. Александр Яловик отметил своих «двух китов», на которых держится успешно развивающееся предприятие. Первый — кадры. Высококлассных специалистов по 18 профессиям готовят прямо на заводе. Текучести в штате вот уже много лет здесь практически нет. Вторая основа — постоянная модернизация производства, обновление техники и оборудования. Сегодня на вооружении монтажников, работающих на самых сложных, в том числе особо опасных, уникальных и технологически сложных объектах, — приборы, позволяющие за секунды «раскладывать» металл по полочкам таблицы Менделеева. Высочайшее качество — обязательное условие всех операций. А потому и кризисы таким хозяйственникам не страшны. Время сильных — это про них.

Begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter