Бассейны, артистические залы и оборудование с дополненной реальностью: чем удивят учеников школы-новостройки

Время новых возможностей

Наша страна не изменяет добрым традициям: в этом учебном году четыре школы впервые распахнут свои двери. Позиция государства однозначна — такие учреждения образования должны быть настоящим подарком для деток. Поэтому территориально они открываются там, где их ждут с особым трепетом. А каждую можно сравнить с современным многофункциональным центром, где все продумано до мелочей. Пройдемся по коридорам и посмотрим, какие приятные сюрпризы ожидают школьников.

Наталья Пшеничная

Полный улет!

Совсем скоро стены средней школы № 226 Минска наполнятся звонкими детскими голосами. Пока здесь звучит лишь баритон строителей — в каждом уголке суетятся рабочие. Если взглянуть с высоты птичьего полета на микрорайон Минск-Мир, где расположено учреждение образования, он тоже напоминает одну огромную строительную площадку. Не исключено, что именно ученики 226‑й не раз будут смотреть на родную альма-матер с высоты. Ведь новая школа станет кузницей будущих летчиков. На этот счет уже ведутся переговоры с Белорусской государственной академией авиации. Судьба! Здание школы находится на взлетно-посадочной полосе старого аэропорта. Стоит ли удивляться, что в одном из холлов появится тематическая музейная экспозиция. Здесь планируют установить настоящее кресло пилота.


По проекту учреждение образования готово принять 1056 учеников. Но уже подано 1280 заявок, поэтому прогнозируется работа в две смены. В этом учебном году здесь примут рекордное количество начальных классов — 12. Чтобы представить, какой красивый старт школьной жизни будет у этих ребят, заглянем в гости. Директор Наталья Пшеничная любезно берет на себя роль экскурсовода:

— Школа сконструирована по блокам. Например, для младших ребят предусмотрены не только учебные кабинеты, но и спальни-игровые с кроватями-трансформерами, гардероб. У них даже вход отдельный от старшеклассников.

Идем дальше. Наталья Ивановна распахивает одну из дверей, включает свет — и взгляду открывается величественный зал:
— Язык не поворачивается назвать его актовым. Антураж, как в настоящем театре: 280 посадочных мест, комната для оператора, антрактно-раздвижной занавес, закулисье, бархатные кресла, кондиционер… Рядом с залом — просторная костюмерная. Отдельная гордость — артистическая с полноценной гримеркой, душем, туалетом. Столики, зеркала, яркое освещение. Уже предвкушаю, как воодушевятся дети, представляя себя артистами!

Не меньше впечатляет столовая. Даже строители, многое повидавшие, сравнивают ее с рестораном. Многочисленные производственные помещения для сырой и готовой продукции, огромный зал для приема пищи, где можно накрыть стол сразу на 350 персон. Для работников — душевая. Хотя удивлять вкусными блюдами в школе смогут не только повара. В кабинетах трудового обучения и кухня, и швейная, и мастерская по работе с металлом оборудованы как полноценные рабочие места!

Есть в школе необычные кабинеты: лаборатория по изготовлению наглядных пособий, мастерская по ремонту учебников и даже фотолаборатория. Развернется душа и у любителей спорта. В их распоряжении тренажерные и спортивные залы, спортплощадка, лыжная база с комнатами для переодеваний, две чаши бассейна.

Не столицей единой

Современные школы — это безопасность и комфортная безбарьерная среда. Начальник отдела по образованию Кобринского районного исполнительного комитета Александр Шеметюк уточняет, что новую начальную школу № 10 будут посещать в том числе дети с инвалидностью, поэтому для их максимального комфорта установлены два лифта, несколько подъемников, освещение по датчику движения в санузлах и даже кресло-подъемник в бассейн. Кроме того, дети смогут посещать сенсорную комнату, созданную специально для того, чтобы можно было снять напряжение и расслабиться. Всерьез в учреждении озаботились вопросами безопасности — актуально на фоне трагических новостей из разных стран... Здание оснастили 22 камерами, а на калитках установили магнитные замки с возможностью видеозвонка.


Новые технологии активно будут использоваться и в СШ № 5 в Смолевичах.
Школу откроют в сентябре. А главной достопримечательностью в ней станет Центр безопасности. В нем установят оборудование с дополненной реальностью, где дети смогут отрабатывать алгоритмы действий в чрезвычайных ситуациях.
Директор Марина Меркуль с гордостью показывает три тренажерных зала и восемь лингафонных кабинетов для изучения иностранных языков, в том числе китайского — с учетом развития индустриального парка «Великий камень». Здесь действительно есть на что посмотреть: интерактивные доски, а для каждого ученика — компьютер, наушники.


КСТАТИ

Более 80 % школ Беларуси уже получили сертификаты готовности. В новом учебном году в стране будут работать 2910 учреждений общего среднего образования. За парты сядут около 1 млн 88 тыс. учащихся.

azanovich@sb.by








Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter