С 1 октября в стране началась вакцинация против гриппа

Время идти на укол

Кашель, ломота, температура… Осень — пора ОРЗ и гриппа: чтобы не заболеть и избежать осложнений, лучше сделать профилактическую прививку. Вакцинация от гриппа стартовала 1 октября. По информации Минздрава, в нынешнем сезоне планируется привить не менее 40 процентов населения и около 75 процентов людей из групп высокого риска.


Впереди всех по темпам вакцинации — Брест: в поликлиниках от гриппа прививают уже с 26 сентября. А в области уколы уже получили более 2,5 тысячи взрослых и почти 600 детей.

— Каждый день обращаются по 50 — 60 человек, заместитель главного врача Брестской центральной поликлиники Лариса Пироговская интересуется, не желаем ли и мы с фотокорреспондентом присоединиться к их числу. Снимаю маску — и от опытного глаза врача не ускользает, что есть признаки простуды. Значит, пока противопоказано.

В 2022‑м прививают трехвалентной вакциной «Гриппол плюс» (Россия). За счет республиканского бюджета в Брест поступила первая партия — 32 700 доз (в целом по области — свыше 115 тысяч доз). Ну а мне Лариса Пироговская порекомендовала о прививке задуматься, когда исчезнет першение в горле:

— Вы много общаетесь с людьми, вам надо вакцинироваться.
В первую очередь защита от гриппа важна для групп высокого риска тяжелого течения. Это дети, взрослые с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями, люди в возрасте 65 лет и старше, беременные. Вакцинация важна также для медицинских и фармацевтических работников, детей и взрослых, находящихся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, для работников госорганов.
Анатолий Дашко — из их числа. Депутат Палаты представителей по Брестскому Восточному округу № 3 заехал в поликлинику перед тем, как отправиться на мониторинг цен в городских аптеках. В руках — справка от терапевта с допуском к вакцинации:


— От гриппа прививаюсь каждый год. И давно уже не болею сезонными простудами. Мое мнение — нужно обязательно вакцинироваться, соблюдать дистанцию, носить маски. Хотя мы видим, что многие расслабились.

— Не желаете заодно сделать бустерную прививку против COVID-19? — интересуется у Анатолия Михайловича процедурная медсестра Ольга Захарченко.

Такой вопрос задается каждому, так как согласно разработанному Минздравом порядку иммунизации против COVID-19 в один день допускается применение вакцины против гриппа и ковида (за исключением живых вакцин).

kozlovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter