Почтальон Анна Ракова любит свою работу и Беларусь, куда переехала из Литвы почти 30 лет назад

Время газет и весны

Почтальон ОПС Ушачи-1 Полоцкого регионального узла почтовой связи Анна РАКОВА любит свою работу и Беларусь, куда переехала из Литвы почти 30 лет назад.


Анна живет в двухэтажном коттедже в Ушачах с мамой-пенсионеркой, младшим братом и дочкой, которая сейчас учится в Полоцком экономическом колледже. В почтальоны она пришла в 2013 году, на некоторое время увольнялась по семейным обстоятельствам, потом снова вернулась. Работа, по словам Анны, ей очень нравится. 

Особенно общение с людьми, которые всегда рады тебя видеть, потому что ты им доставляешь письма, газеты, посылки, заказанный товар. Сейчас все готовятся к весне, просят принести семена, сообщить, когда поступит севок в продажу.

— На месте и подписку оформляю. Кто-то это делает ежемесячно, кто-то поквартально. Активнее подписываются, когда проходят акции со скидками, просят оповещать заранее о них. В месяц разношу 650 газет. Для своей семьи тоже выписываю несколько любимых изданий, прочитав, не выбрасываем: мама плетет из газет корзинки, подносы, коробочки, — рассказывает Анна Ракова.

На маршруте почтальон обслуживает не только жителей райцентра, но и несколько организаций: райисполком, детсады, Белгосстрах, загс, автостанцию.

— Летом развожу почту на велосипеде. Кстати, ездить на нем научилась, когда стала почтальоном. Из-за того, что круглый год я на свежем воздухе, один подопечный предрек мне долгие годы. Посмотрим, — улыбается Анна.

Вспомнила почтальон, что, когда работала на другом участке, был у нее личный охранник: большая бездомная собака ежедневно встречала ее и сопровождала по всему маршруту.

Прожив почти три десятка лет в Беларуси, Анна и ее родные считают себя местными:

— Мы уже граждане Беларуси. Обязательно пойдем на референдум, дочка будет первый раз участвовать в голосовании. Она будущий юрист и полностью поддерживает обновленную Конституцию. Мы за нашего Батьку. Только благодаря ему мы можем спокойно жить в Беларуси.

Подписаться на «Сельскую газету» можно в любом почтовом отделении. Сделайте это вместе с вашим почтальоном!
alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter