ТОП-темы

Врачи откровенно рассказали, как часто попадают в реанимацию привитые пациенты

20:17, 10 февраля 2022

В целом можно сказать, что новая мутация протекает легче, но для каждого организма это индивидуально. Во 2-м кардиологическом (инфекционном) отделении 10-й ГКБ Минска число пациентов не сократилось, за месяц в среднем госпитализируется порядка 100 человек. Это количество было схожим и во время других волн, однако увеличивалось на пиках инфицированности «Дельтой».

– Бесспорным остается одно. В реанимацию привитые не попадают. За все время пандемии в экстренном спасении из нашего отделения нуждался лишь один такой пациент, и то вакцинированный одним компонентом. Прививку против ковида называю защитой от смерти. Пусть она не всегда позволит избежать заражения, но всегда – тяжелых последствий. Хотя штаммы меняются, к ним в организме остается перекрестный иммунитет, – поясняет заведующая 2-м кардиологическим (инфекционным) отделением 10-й ГКБ Минска Ольга Яцевич.


Андрей МУКОВОЗЧИК
Андрей МУКОВОЗЧИК
Звонки Батьке