Врач перечислил симптомы и методы лечения аллергии на холод

У некоторых людей даже при незначительном понижение температуры воздуха на теле появляются высыпания и покраснения. Данные симптомы могут указывать на холодовую аллергию. Об этом в программе "О самом главном" рассказал российский телеведущий, врач-реабилитолог, сертифицированный йоготерапевт Сергей Агапкин.


– При этой проблеме организм реагирует на особые белки, которые образуются в коже человека при воздействии низкой температуры. И если сначала речь идет о действительно каких-то низких показателях, то в дальнейшем у некоторых людей такая реакция может быть даже на холодную воду из-под крана. В подобных случаях, во-первых, необходимо точно определить, что речь идет именно об обсуждаемой проблеме. Для этого существуют специальные аллергические пробы. А во-вторых, начать лечение, которое может включать в себя при незначительной выраженности симптомов прием, например, антигистаминных препаратов. Однако долгосрочное лечение прежде всего ориентировано на изменение состояния иммунной системы, – рассказал Сергей Агапкин.

Специалист добавил, что эффективно лечить аллергию на холод можно с помощью аутолимфоцитотерапии. Есть исследования, которые показывают, что этот метод дает неплохие и долгосрочные результаты.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter