ТОП-темы

Врач объяснила, какую опасность для здоровья представляет аритмия

19:49, 28 января 2025

Как работает сердце при аритмии и насколько это состояние опасно? На вопросы портала sb.by ответила российский терапевт, врач функциональной диагностики, кандидат медицинских наук Марина Иванова. 

Фото pexels

Сердце в человеческом организме работает ровно столько, сколько и отдыхает, заострила внимание врач:

— Как это ни странно, но время диастолы (расслабленного состояния сердечной мышцы) и время систолы (напряжения стенок для изгнания крови) — одинаково. Это состояние здорового человека. При развитии аритмии — нарушения сердечного ритма — соотношение меняется в сторону укорочения диастолы. Почему это очень важно? Именно в период расслабления сердечной мышцы осуществляется ее снабжение кислородом: кровь в тонких сосудах, питающих само сердце, может пройти в самые мелкие капилляры и осуществить газообмен в мышечной ткани.

По словам Марины Ивановой, если у человека тахикардия (частый пульс, в покое выше 80 ударов в минуту), его сердце работает без полноценного питания кислородом.

— А если сердцебиение не только частое, но и неровное, то вместо регулярных ударов метронома в груди слышен «битбокс» — то есть диастола не только сократилась по времени, но это время каждый раз разное. Так происходит при мерцательной аритмии, объяснила кандидат медицинских наук. — К сожалению, при отсутствии адекватного контроля частоты пульса это состояние очень быстро приводит к истончению сердечной мышцы и снижению ее функциональности.

Аритмия — это состояние, которое зачастую очень сильно ощущается пациентом, выявляется врачом уже при измерении пульса, а позже подтверждается объективными методами.

— Прием назначенного лечения крайне важен не только для поддержания комфортного самочувствия, но и для сохранения качества сердечной мышцы, — акцентировала Марина Иванова.

Не только проблемы с сердцем — врач о причинах неприятных ощущений за грудиной


Андрей МУКОВОЗЧИК
Андрей МУКОВОЗЧИК
Звонки Батьке