Как работает сердце при аритмии и насколько это состояние опасно? На вопросы портала sb.by ответила российский терапевт, врач функциональной диагностики, кандидат медицинских наук Марина Иванова.

Сердце в человеческом организме работает ровно столько, сколько и отдыхает, заострила внимание врач:
— Как это ни странно, но время диастолы (расслабленного состояния сердечной мышцы) и время систолы (напряжения стенок для изгнания крови) — одинаково. Это состояние здорового человека. При развитии аритмии — нарушения сердечного ритма — соотношение меняется в сторону укорочения диастолы. Почему это очень важно? Именно в период расслабления сердечной мышцы осуществляется ее снабжение кислородом: кровь в тонких сосудах, питающих само сердце, может пройти в самые мелкие капилляры и осуществить газообмен в мышечной ткани.
Читайте также
— А если сердцебиение не только частое, но и неровное, то вместо регулярных ударов метронома в груди слышен «битбокс» — то есть диастола не только сократилась по времени, но это время каждый раз разное. Так происходит при мерцательной аритмии, — объяснила кандидат медицинских наук. — К сожалению, при отсутствии адекватного контроля частоты пульса это состояние очень быстро приводит к истончению сердечной мышцы и снижению ее функциональности.
Аритмия — это состояние, которое зачастую очень сильно ощущается пациентом, выявляется врачом уже при измерении пульса, а позже подтверждается объективными методами.
— Прием назначенного лечения крайне важен не только для поддержания комфортного самочувствия, но и для сохранения качества сердечной мышцы, — акцентировала Марина Иванова.
Не только проблемы с сердцем — врач о причинах неприятных ощущений за грудиной


