Впервые в Беларуси юноши и девушки с особыми образовательными потребностями получили дипломы программистов

24 февраля в Концертном зале «Верхний город» в Минске состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам с особыми образовательными потребностями (с нарушением зрения и слуха) Минского колледжа цифровых технологий. Впервые в Беларуси и на всем пространстве СНГ 13 красивых и талантливых юношей и девушек получили образование по интеллектуальным профессиям – «техник-программист», «оператор компьютерной графики», «оператор ЭВМ». На праздничной встрече присутствовал Генеральный прокурор Андрей Швед и Митрополит Минский и Заславский Вениамин, патриарший Экзарх всея Беларуси, а также руководство учреждения образования.


До начала мероприятия гости ознакомились с выставкой картин преподавателя Анастасии Берговиной. Будучи незрячей, она с душой воплощает на холсте свои светлые образы и добрые мысли.

Символично, что вручение дипломов ребятам 2023 года проходит в Год Мира и созидания. Колледж первым в Беларуси удостоен звания «Колледж мира», которое присуждается Белорусским Фондом Мира.

Обращаясь к выпускникам, Андрей Швед отметил, что сегодня важный день не только для тех, кто находится в зале:


- Впервые в нашей стране мы чествуем выпускников с особыми образовательными потребностями, которые получат дипломы о получении квалификации специальностей, связанные с компьютерным программированием и графикой. Обращаясь к выпускникам, хочу сказать: вы сделали большое очень важное дело не только для себя и своих родных. Вы показали всем нам, что дух, душа и целеустремленность победят любые преграды. Вы сделали то, что не под силу многим вашим сверстникам. И сегодня, желая вам крепкого здоровья, прошу: не останавливаться на достигнутом и покорять новые вершины и высоту. Они вам под силу. Вы для нас пример.

Он также высказал огромную признательность родителям учащихся, которые вложили в сердца и души своих детей те важные качества, которые в дальнейшем помогут им решать любые задачи и добиваться успехов и преодолевать трудности.

- То, что вы сделали, это позволит вам и всем нам гордиться вашими детьми, - подчеркнул Андрей Швед.


Генеральный прокурор особо обратил внимание и на труд педагогов:

- Ваша работа связана с тем, чтобы в первую очередь отдать самого себя и посвятить себя детям. И то, что вы сделали, это очень важно. Я желаю вам успехов и достигнуть новых результатов и всем нам процветания, дальнейшего процветания нашей Родины – любимой Беларуси. В добрый путь!


Торжество получилось поистине трогательным. Парни и девушки демонстрировали не только успехи в учебе в виде дипломов с отличием, но и любовь и трепет ко всему живому через свои творческие номера, наполненные искренностью. Например, инклюзивная творческая группа учащихся колледжа подарила залу песню, а проникновенную мелодию на пианино сыграла Анастасия Твердова.

Уже на протяжении 17 лет функционирует центр профессиональной и социальной реабилитации для ребят с особенностями психофизического развития. В корпусе колледжа создана безбарьерная адаптивная среда для учащихся с нарушением опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения, а также создан первый и единственный в республике Ресурсный центр инклюзивного профессионального образования. Важно, что обучение ведется по интеллектуальным и востребованным специальностям. Идея такой подготовки принадлежит Духовному Попечителю колледжа – митрополиту Минскому и Заславскому Вениамину, Патриаршему Экзарху всея Беларуси. С 2020 года незрячих детей учат по специальности «Программное обеспечение информационных технологий».


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter