558 Авиационному ремонтному заводу спустя десятилетия вернулись его Боевое знамя и орден Красной Звезды

Возвращение святыни

Не всем известно, что началом создания 558  Авиационного ремонтного завода стало 24 июня 1941 года, когда приказом командующего Юго-Западным фронтом в составе 8-й воздушной армии были сформированы 38-е подвижные авиационно-ремонтные железнодорожные мастерские (войсковая часть 21951), предназначенные для оперативного ремонта поврежденной в боях с немецко-фашистскими захватчиками авиатехники. В канун 75-летия освобождения Беларуси предприятию передали на вечное хранение его Боевое знамя и орден Красной Звезды.

В минувший вторник на заводе прошло большое торжество по случаю возвращения Боевого знамени, ордена и грамоты

За годы войны ремонтники восстановили около трехсот боевых самолетов различных типов, подарили новую жизнь почти 1300 поврежденным пулями и снарядами авиационным двигателям. За заслуги в борьбе с врагом авиационные ремонтные мастерские удостоены ордена Красной Звезды и грамоты Президиума Верховного Совета СССР, а 8 июля 1945 года им вручено знамя части. На гимнастерке каждого из воинов к тому времени сияли как минимум по две медали — «За оборону Сталинграда» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов». Еще более сотни ремонтников отмечены другими орденами и медалями.

После войны мастерские обосновались в Барановичах, успешно освоили ремонт и сборку новых видов самолетов, в том числе и реактивных. Железнодорожные вагоны через семнадцать лет рельсовой жизни сменились наконец капитальными зданиями и помещениями, а само предприятие получило новое название — 32-я ордена Красной Звезды военная база.

Это оказалось не последнее реформирование в коллективе. После очередного такого преобразования в начале 60-х годов прошлого века, связанного с переименованием части, воинское знамя было передано на хранение в Центральный музей Советской Армии, а орден вместе с орденской книжкой и грамотой — в Главное управление кадров Министерства обороны СССР.

Ветераны предприятия, для которых эти награды были не просто историей, а частью их жизни, давно ставили перед руководством завода вопрос о возвращении боевых реликвий на предприятие. В 2001 году, в канун 60-летия предприятия, оргкомитет, созданный в связи с этим событием, поручил работавшему в то время заместителем директора по администрации Ивану Кузьмину заняться возвращением военных наград на предприятие.

То, что выполнить задание заводчан будет нелегко, Иван Иванович предполагал, но не думал, что до такой степени. На первые два запроса ему ответили, что знамя и орден хранятся в Центральном архиве Вооруженных сил РФ в подмосковном Подольске и для их возвращения необходимо разрешение российского министра обороны. На третий — сообщили: получить такое разрешение нельзя. Но Иван Кузьмин продолжал настойчиво искать пути, чтобы вернуть награды законному преемнику бывших авиаремонтных мастерских — ОАО «558 Авиационный ремонтный завод». На это ушло восемнадцать лет.

Принимая награды, директор предприятия Павел ПИНИГИН заверил, что трудовой коллектив 558 авиаремонтного завода будет продолжать славные традиции старших, достойно хранить переданные боевые реликвии.

В последние годы у Ивана Ивановича нашелся хороший помощник в этом деле — депутат Палаты представителей Национального собрания Ольга Политико. Еще во время избирательной кампании он дал ей наказ: в случае избрания посодействовать возвращению боевых наград коллектива.

Первые обращения Ольги Сергеевны в Министерство обороны России и Центральный музей Вооруженных сил РФ не принесли желаемого результата. И потом все заканчивалось отказом — нет соответствующего договора, значит, передавать награды обратно на предприятие нельзя. Но однажды подвернулся удобный случай. В конце прошлой зимы в Барановичах проходило выездное заседание комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам. Ольга Политико, которая входит в состав комиссии, организовала экскурсию своих коллег на авиаремонтный завод и там рассказала председателю комиссии депутату Госдумы РФ Николаю Гончару о проблеме, которая многие годы волнует трудовой коллектив.

И ситуация изменилась. Очень скоро к делу подключились Госвоенпром, МИД, парламенты обоих государств. Гончар лично встретился с министром обороны России Сергеем Шойгу, объяснил ситуацию. И добро было получено. Случай, говорят, уникальный.

В минувший вторник на заводе прошло большое торжество по случаю возвращения Боевого знамени, ордена и грамоты.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter