Решением ЮНЕСКО 2020-й объявлен Годом Фердинанда Рущица. Национальный художественный музей готовится к большой выставке

Возвращение домой

Весь нынешний год в Беларуси и за ее пределами будут вспоминать Фердинанда Рущица. Напомним, хорошие новости пришли из Парижа еще в конце ноября, когда Генеральная конференция ЮНЕСКО включила 150-летие со дня рождения знаменитого пейзажиста в календарь памятных дат на 2020 год. Инициаторами заявки стали две страны — Беларусь и Польша. Литва и Россия поддержали. Каждое из государств имеет на это свое право: Рущиц родился и умер в Богданово (нынешний Воложинский район Минской области), дипломированным живописцем стал после окончания санкт-петербургского Высшего художественного училища, первую выставку провел в Вильне, а звание профессора получил в польском Кракове. Столь широкой географией его творческой деятельности, с одной стороны, легко объяснить, почему пейзажи Рущица сегодня хранятся в первую очередь за пределами Беларуси. Но что удивительно: почти все они, в том числе хрестоматийные «Земля» и «У костела», были созданы на маленьком клочке земли, в окрестностях Богданово и Вишнево — белорусских местечек, давших миру множество звучных имен. 

Картина Ф.Рущица «У костела» — объект внимания Лукаша Гавела, Владимира Прокопцова и посла Польши в Беларуси Артура Михальского.

На днях Национальный художественный музей официально открыл Год Фердинанда Рущица. Задач много, но цель одна — с «тутэйшым» гением должны, наконец, познакомиться все белорусы. 

Свой среди своих

Сегодня в коллекции Национального художественного музея хранятся четыре работы Рущица. Три небольших этюда в прошлом году передало в дар музею
Фердинанд Рущиц.
посольство Беларуси в Швейцарии. Царский подарок — в честь 150-летия со дня рождения мастера. Произведения были выкуплены у внука художника, полного тезки своего знаменитого деда Фердинанда Рущица. 

А вот самую растиражированную картину мэтра национального модерна — живописное полотно «У костела» — в конце 1950-х на аукционе в Ленинграде приобрела первый директор музея, известная собирательница Елена Аладова. 

Еще несколько работ Рущица — в корпоративной коллекции одного из белорусских банков. И пока это все «красочное» наследие нашего соотечественника, которое доступно для изучения не по учебникам. Генеральный директор НХМ Владимир Прокопцов, впрочем, надеется, что работа по возвращению белорусских культурных ценностей на родину продолжится — в партнерстве с частным бизнесом, разумеется.

— Мы продолжаем вести переговоры с семьей Рущица. Хотелось бы, конечно, чтобы в нашей коллекции было еще как минимум несколько произведений художника. Потому что его имя — это гордость нашей земли.
Традиционная международная акция «Ночь музеев» в этом сезоне также будет посвящена памяти Фердинанда Рущица. 
Продолжение следует

Планы на этот арт-год Владимир Иванович строит грандиозные. В числе уже официально подтвержденных — научная конференция, продолжение международного пленэра, выпуск серебряной монеты, марки и конверта-посвящения знаменитому уроженцу Богданово. Еще ждем оригинальную музыкальную новинку — сюиту на произведения Рущица. Богато украшенный художественный альбом также увидит свет — за эту часть культурной программы отвечает издательство «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки». Завершится юбилейный год масштабной выставкой в НХМ. Владимир Прокопцов уточняет: 

— Она откроется 5 ноября. Причем на выставке будут представлены не только работы самого мастера, которые мы берем на временное экспонирование в музеях других стран, у наших партнеров, но и полотна пяти художников, принимавших участие в международном пленэре в Богданово. Ждем на выставку и потомка мастера — Фердинанда Рущица. Возможно, он подарит музею одну из работ деда.

А вот увидят ли зрители в Минске самую известную работу художника — знаменитую «Землю», — вопрос пока открытый. Директор Национального музея в Варшаве Лукаш Гавел честно признается: 

— Это сложно, пока идет обсуждение. Но такую возможность исключать не буду. 150-летие со дня рождения Рущица, которого считают своим и белорусы, и поляки, событие действительно знаковое. Это повод еще раз обратиться к нашей общей истории, культуре, традициям. 

Воложинщина о своем знаменитом земляке тоже не забудет. В местном краеведческом музее сейчас готовят специальную экспозицию к юбилею живописца. 

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter