Акулович — о том, почему Беларусь не может не победить в информационной войне

Войну за умы проиграть не можем

Каждую позитивную новость из Беларуси наши враги перекручивают тут же. Из последнего: соцопросы показывают, что 86 процентов наших соотечественников не планируют уезжать из страны — так это, кричат оппоненты, от маленькой выборки. И таких примеров — полно. Попыток раскачать ситуацию в нашем государстве оппоненты уж явно не оставят. В информационной сфере — в том числе. В эфире ток‑шоу «Будни» на «Альфа Радио» генеральный директор Белорусского телеграфного агентства Ирина Акулович объясняет, почему мы просто не имеем права проиграть в этой информационной битве.

— Мы стали смелее и напористей, — говорит о белорусских журналистах Ирина Акулович. — Мы, выросшие в интеллигентной, спокойной стране, привыкли к тому, что нужно быть адекватными, правильными. А бьют нас иначе. Поэтому, конечно, приходится показывать зубы и быть более наглыми. 
Наша журналистика, конечно, перестраивается. Она становится не агрессивной, но напористой. Именно повестка, которую продвигаем мы, становится основной. Повестку сейчас держит государство, и держит ее очень крепко. Оппоненты эту повестку комментируют. Подленько, выискивая любые факты. Информационную и вообще любую войну Беларусь не может проиграть, потому что нас просто не будет. Это война за умы. Наша задача — любыми возможными способами рассказывать людям о том, что происходит здесь и что происходит там. Мы так и делаем. Мы же ничего не приписываем. Вот факт и вот факт. Вот ваша жировка, а вот жировка западная… Просто анализируйте. Да и самой аналитики становится все больше.

Главное при этом, отмечает Ирина Акулович, даже не количество просмотров, а комментарии, которые оставляют люди под материалами. Именно по ним можно судить о настроениях в обществе.
— Видно, что люди очень поддерживают Беларусь, ­Президента. Потому что они понимают, что та политика, которая проводится сегодня, направлена на то, чтобы была справедливость — не только в нашей стране, но и в других. А позитивные комментарии были ведь и раньше. Многие люди государство и его главу хотели поддержать. Но давайте будем откровенны: некоторые иногда просто этого боялись в открытую. В силу разных обстоятельств, в том числе психологических. Теперь просто все стало на свои места.
Об информационной безопасности в ток‑шоу «Будни» говорили и в контексте взаимодействия Беларуси и России. Высший госсовет недавно утвердил Концепцию информационной безопасности Союзного государства. Ирина Акулович прокомментировала это так:

— Что касается информационной среды, мне очень хотелось бы, чтобы где‑нибудь за Уралом была такая же программа проведения Дня единения народов Беларуси и России, как у нас, чтобы об этом празднике хорошо знали российские регионы. Чтобы там шли хотя бы пару белорусских телеканалов, чтобы мы точно так же присутствовали там со своей повесткой. Я уверена, что в ближайшее время это будет, потому что для нас это очень важно. Когда мы говорим о национальной безопасности, это означает, что люди должны очень четко, хорошо понимать, что происходит в обеих странах. Для этого, в частности, создается медиахолдинг Союзного государства. Будем надеяться, что его появление станет прорывом.

deu@sb.by

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube‑канале «СБ ТВ».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter