«Рецепт здоровья с доктором Шевцовым» на «Альфа Радио»: полезные советы в эфире каждую субботу

Вот в чем соль

Слушайте «Рецепт здоровья с доктором Шевцовым» на «Альфа Радио» каждую субботу в 11:30 и в воскресенье в 18:00

На «Альфа Радио» вышло уже больше 20 выпусков программы «Рецепт здоровья с доктором Шевцовым». Здесь обсуждаются самые насущные темы: уход за зубами, проблемы с суставами, вред и польза (но только в умеренных количествах) соли, правила здорового сна… Эти знания необходимы человеку, потому что от них зависит хорошее самочувствие. Причем доктор, а по совместительству теле- и радиоведущий Дмитрий Шевцов умеет раскрыть тему интересно, просто и понятно, без длинных терминов, усложняющих восприятие для обычного слушателя.


— Не успел заметить, как пролетело около 20 выпусков моего «Рецепта здоровья», — делится впечатлениями Дмитрий Шевцов. — Помнится, пришел на «Альфа Радио» как гость. В итоге мне предложили вести собственную программу. Подумал, почему бы не испытать себя в качестве радио­ведущего, ведь опыт выступления в СМИ есть: на ОНТ веду рубрику «Формула здоровья». И получилось! Сделал такой вывод по приятным отзывам слушателей, они присылают мне письма в социальные сети, звонят в студию, благодарят и задают темы для следующих встреч.

После некоторых передач отзывов особенно много. Как, допустим, после программы про соль. Никто не ожидал услышать определенные факты, поданные доходчиво и просто. Этот продукт используем повседневно, иногда им злоупотребляем, но плохо осознаем его пагубность или пользу для организма. Сколько нам надо соли в сутки и что будет, если с ней переборщить? Оказывается, недосоленная еда вреда организму не принесет. А вот ее переизбыток повышает риск инфарктов и инсультов. Почему? Соль задерживает в организме жидкость, в итоге возрастает нагрузка на сердце, сужаются сосуды, поднимается артериальное давление… Сами по себе натрий и хлор, содержащиеся в соли, нужны организму. Но везде важна золотая середина…

— Стараюсь затрагивать темы востребованные, интересные. Чтобы слушатель не заскучал и не переключился на другой канал, — акцентирует внимание Дмитрий Шевцов. — В ракурсе, казалось бы, обыденные вещи, на которые не обращаем внимания в повсе­дневных заботах, но они серьезно влияют на нашу жизнь. Программа по задумке легкая, понятная, проходит на драйве. Очень приятно получать звонки с одобрительными отзывами, мол, «классно, здорово, молодец, зацепило». К примеру, после эфира о соли слушательница обратилась ко мне с просьбой переслать ей запись, чтобы послушал муж.

К слову, подкасты различных выпусков программ «Рецепт здоровья с доктором Шевцовым» можно послушать на сайте «Альфа Радио» на вкладке «Главная. Программы». Таким образом, вы узнаете многое о разнообразных болезнях, самые распространенные из которых — сердечно-сосудистые.

Или вот полезный выпуск о зубах… Строение зубов у человека, оказывается, как у хищника. Даже есть клыки, которых априори нет у вегетарианских животных. Поэтому не верьте, что мы рождены для того, чтобы быть вегетарианцами. Нас природа родила хищниками, плотоядными существами. Питаться в том числе мясом, уверен врач, важно, потому что в этой пище белок и другие незаменимые микроэлементы. Травоядному животному достаточно съесть соломы, сена, травы, и при этом оно будет прекрасно себя чувствовать. А вот с человеком так не выйдет.
«Рецепт здоровья с доктором Шевцовым» — полезная программа, которая поможет слушателям улучшить самочувствие.
— Поговорили в эфире и о зубах, об уходе за ними. О том, как важно вовремя удалять молочные зубы, обращаясь при этом не к подручным средствам, а к детскому стоматологу. Своевременная смена зубов — это залог красивой и здоровой улыбки в будущем, — расставляет акценты доктор Шевцов.

Понравился слушателям и выпуск о суставах, которые помогают нам быть гибче, благодаря им мы двигаемся. Стоит только немного повредить сустав (даже мизинца), как это сразу чувствуется в работе кисти всей руки.

— И это не говоря о крупных суставах: коленных, плечевых, тазобедренных… Пока мы молоды, проблем с ними не знаем, но ближе к 35 годам можем ощутить определенный дискомфорт, а в 45 происходит естественное снашивание суставных поверхностей. Как с этим справиться и как помогут продукты с коллагеном — ищите ответ в нашей программе, — резюмирует Дмитрий Шевцов.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter