Экс-главу Пакистана Мушаррафа суд обвинил в госизмене и убийстве

Восток - дело темное

Экс-главу Пакистана Мушаррафа суд обвинил в госизмене
В Исламабаде суд предъявил официальное обвинение в государственной измене бывшему президенту Пакистана Первезу Мушаррафу. 70-летний генерал, лично присутствовавший на заседании, назвал обвинения беспочвенными и заявил о своей невиновности.

Экс-главу Пакистана Мушаррафа суд обвинил в госизмене

По мнению обвинения, Мушарраф нарушил положения Конституции в 2007 году, когда ввел режим чрезвычайного положения в стране, значительно расширив свои полномочия. Тогда он приказал арестовать судей верховного суда страны. Кроме этого, генерал проходит подозреваемым по четырем уголовным делам - в том числе по делу об убийстве лидера пакистанской оппозиции Беназир Бхутто, которая погибла в результате теракта в 2007 году.

Однако защита бывшего президента утверждает, что его преследуют по политическим мотивам: якобы нынешний премьер-министр Наваз Шариф хочет свести счеты с политиком, который еще в 1999 году сместил его в ходе военного переворота. Против Мушаррафа активно выступают и исламисты. Непримиримый борец с религиозными экстремистами, он поддержал США после случившегося 11 сентября и развернул в Пакистане широкую контртеррористическую кампанию.

В настоящее время Мушарраф находится на лечении в военном кардиологическом госпитале. Если вина политика в госизмене будет доказана, то по пакистанским законам ему грозит смертная казнь.

Оксана ЛЕВИТЕВИЧ. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter