Вопросы сотрудничества в области недропользования обсудили Минприроды Беларуси и Роснедра

Вопросы сотрудничества в области недропользования обсудили Минприроды Беларуси и Федеральное агентство по недропользованию.  Об этом на полях АТОМЭКСПО-2024 рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Худык. По его словам, обсуждение прошло в рамках выполнения поручения Президента по развитию минерально-сырьевой базы. 


– На площадке АТОМЭКСПО с руководителем Федерального агентства по недропользованию в онлайн-режиме мы обсудили вопрос создания совместной рабочей группы по обмену информацией по недрам, – отметил он.  

Глава природоохранного ведомства напомнил: в советские годы проходили различные исследовательские экспедиции. 

– Мы хотим почерпнуть данную информацию, изучить и на ее основе построить дальнейшие планы по поиску, разведке полезных ископаемых, прежде всего углеводородов в Беларуси, – подчеркнул Андрей Худык. – Речь идет об обмене знаниями, учеными, машинами, технологиями.

Кроме того, он рассказал, что Минприроды активно сотрудничает с «Росатомом», в частности, по вопросам отходов. 

Также Андрей Худык подчеркнул: с вводом БелАЭС Беларусь присоединилась к тем странам, которые считают ядерную энергию зеленой, чистой энергией.

– Мирный атом работает на благо человечества, для его процветания, комфортной жизни, – отметил глава белорусского природоохранного ведомства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter