Волшебство «Белорусской Швейцарии» – выставка, посвященная белорусскому Поозерью, открылась в Новополоцке

В Новополоцке открылась выставка «Паазер’е: персанажы, лёсы, краявіды», сообщили в музее истории и культуры г. Новополоцка.

Иллюстративное фото

Экспозиция посвящена таинственному и загадочному миру белорусского Поозерья. Автор работ – уроженец Витебской области Владимир Шаппо. Художник родился 4 февраля 1949 года в городском поселке Видзы. В 1972 году окончил художественно-графический факультет Витебского педагогического института. Во время учебы начал много путешествовать, собирая материал по всей России (Север, Заполярье, Камчатка) и Средней Азии, знакомясь с самобытным миром народов Севера и культурой Исламской цивилизации, а также по родной Беларуси. Накопленный опыт и впечатления позволили автору создать атмосферные и самобытные живописные произведения, подчеркнули в музее:

– Художник сумел точно отразить в своих работах особенности природы и архитектуры Поставщины и Браславщины, тонко уловил и передал в графике чарующее волшебство пейзажей «Белорусской Швейцарии», ее философско-духовное содержание. Знакомство с выставкой станет ярким впечатлением для всех посетителей.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter