Волонтеры «детского» IT-отряда БГУИР проходят специальную подготовку в Институте инклюзивного образования БГПУ

Более десятка добровольцев из числа студентов Белорусского государственного университета информатики и электроники, которые планируют обучать IT-технологиям учащихся с расстройством аутистического спектра, проходят дополнительную подготовку в Институте инклюзивного образование Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка.

— Тринадцать студентов БГУИР будут обучать IT-технологиям учащихся с расстройством аутистического спектра (РАС), — проинформировали в пресс-службе БГУИР. — Прежде чем приступить к работе с детьми, волонтеры сами проходят обучение на базе Института инклюзивного образование БГПУ. План лекций и практических занятий, на которых студенты будут изучать особенности взаимодействия с детьми с РАС, разработала доцент кафедры педагогики и психологии инклюзивного образования БГПУ Александра Брыкова.

Специалист уже провела для волонтеров первый тренинг — «Корректная терминология и этических нормы общения с лицами с РАС и их законными представителями». На нем студенты разбирались в мифах и правде об аутизме, обсуждали этические нормы и корректность высказываний.

— На занятии мы изучили базовые вещи про РАС, узнали, как лучше общаться с людьми, у которых есть такие расстройства, каких правил стоит придерживаться, — рассказала студентка третьего курса Виктория Бобр. — При этом занятие не было скучной лекцией, а проводилось в интерактивной форме.

Как сообщили в пресс-службе БГУИР, Виктория решила принять участие в волонтерском проекте, чтобы научиться общению с такими людьми и помочь им преодолеть социальный барьер: Дети с РАС такие же, как и остальные, считает она. Единственная особенность ؙ— сложность в социализации. РАС у каждого проявляются по-разному, поэтому к учащимся нужен индивидуальный подход. Этот проект поможет развить навыки коммуникации и помочь детям.

Позицию Виктории разделяют ее друзья и одногруппники, которые также присоединились к проекту. В числе волонтеров немало первокурсников.

— Мне всегда хотелось помогать людям, а этот проект — хорошая возможность делать это, — поделилась студентка первого курса Анастасия Вавринович. — Думаю, я смогу не только быть полезной другим, но и сама получу много новых знаний, навыков и положительных эмоций.

Фото: сайт БГУИР

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter