Для лечения больных коронавирусом в Гродненской области задействовано немногим более 14 % коечного фонда

Волна слабеет с каждым днем

Для стационарного лечения больных коронавирусом в Гродненской области задействовано немногим более 14 процентов коечного фонда

Медики констатируют: заболеваемость острыми респираторными инфекциями, в том числе коронавирусом, идет на спад. Например, в Гродненской области по сравнению с предыдущей неделей произошло снижение на 24 процента.

Санитарная служба проводит обработку помещений.

Городская клиническая больница № 2 в Гродно — одно из лечебных учреждений областного центра, призванных чутко реагировать на приливы и отливы ковидных волн. Первый человек с таким диагнозом сюда поступил 7 апреля 2020 года. С того времени больница пережила несколько волн заболеваемости ковидом. Чтобы выстоять в борьбе с тяжелой болезнью, количество кислородных концентраторов здесь увеличили с 20 до 81, а также произвели ремонт кислородной станции. В связи с ростом заболеваемости с сентября прошлого года тут развернули 186 коек для лечения коронавирусных больных. С 20 января, когда был зафиксирован серьезный подъем инфицирования COVID-19, их количество увеличилось до 299. Таким образом, всю больницу перепрофилировали под прием пострадавших от эпидемии. За полтора месяца здесь прошли лечение более тысячи пациентов с коронавирусом. 

— Сегодня количество больных значительно уменьшилось, — рассказывает заместитель главного врача Городской клинической больницы № 2 города Гродно Светлана Лозовик. — Например, сейчас таких 150 человек. Поэтому мы вышли с предложением вернуть часть коек для оказания профильной медицинской помощи. Санитарная служба уже сделала первичную обработку помещений, мы своими силами проводим заключительный этап обработки и с 10 марта будем готовы к приему профильных больных. 

Ситуацию с постепенным возвращением больниц Гродненской области в привычный режим работы прокомментировала начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Кеда:

— Последняя волна коронавируса имела отличительную особенность: заболевание проходило в более легкой форме. Количество коек, задействованных на пике последней волны, составило около 20 процентов от общего числа. Во время второй волны, например, этот показатель составил 40 процентов. Сегодня к привычному режиму работы возвращается Гродненская областная клиническая больница медицинской реабилитации — с 5 марта по профилю начал функционировать целый корпус этой клиники. До конца недели больница полностью вернется к работе по профилю. Три отделения начнут работу по профилю в Гродненской клинической больнице № 2. При дальнейшем снижении заболеваемости и данное учреждение в полном объеме вернется к обычному режиму.

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter