ТОП-темы

Военные добрались до эпицентра землетрясения в КНР

10:29, 14 мая 2008

Несколько сотен военных и полицейских прибыли в уезд во вторник вечером. За первые несколько часов они обнаружили тела 500 человек. При этом спасатели пока не успели обследовать многие из серьезно пострадавших частей уезда.

Судьба 60 тыс. жителей Вэньчуаня до сих пор неизвестна.

Только в городе Инсю с население 10 тыс. человек пока что найдены живыми лишь две тысячи.

Как рассказывают представители местных властей, до прибытия профессиональных спасателей извлечь из-под завалов выживших часто просто не представлялось возможным.

Между тем, еще 30 тысяч направленных в уезд военных пока находятся в пути. Добираться до Вэнчуаня крайне сложно, так как разрушены мосты и большая часть дорог, ведущих в этот гористый уезд.

По последним данным, общее число погибших в результате сильнейшего за последние 30 лет землетрясения в Китае, достигло 12 тыс. человек. Однако не исключено, что эта цифра значительно вырастет по мере того, как спасатели будут продвигаться во все новые районы.

В спасательных работах задействовано около 50 тысяч военных. Их работе мешают сильные дожди, и прогнозы не предвещают улучшения погоды.

По словам пекинского корреспондента Би-би-си Квентина Соммервила, это, возможно, самое страшное стихийное бедствие в новейшей истории Китая, однако Народно-освободительная армия страны давно доказала свою способность оказывать эффективную помощь населению в подобных чрезвычайных ситуациях.

К тому же, добавляет наш корреспондент, тот факт, что на этот раз толчки ощущались и в Пекине, способствовал моральному объединению людей, живущих в самых разных районах Китая. Теперь жители страны внимательно следят по телевидению за происходящим и за тем, как на трагедию реагируют власти.

Запад высоко оценил ту открытость и эффективность, которые проявили китайские власти в условиях произошедшей трагедии, и предложил помощь.

BBC RUSSIAN.com


Андрей МУКОВОЗЧИК
Андрей МУКОВОЗЧИК
Звонки Батьке