Как в Беларуси готовятся к наиболее опасному периоду на дорогах?

Водитель, зима близко

На следующей неделе наступит календарная зима. В это время на дорогах становится особенно опасно. Однако и сейчас мы видим, как участились ДТП — печальный итог ухудшения погодных условий. Как компетентные организации готовятся к непростому периоду?

Фото  pexels.com

На пресс-конференции, которая состоялась вчера в Минске, замначальника главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Григорий Глазко рассказал, как готовятся обслуживать дороги зимой:

 — Разработан комплекс организационно-технических мероприятий по подготовке автомобильных дорог и организации дорожного хозяйства к работе в осенне-зимний период. Планируется использование 60 единиц роторной техники, а также 653 пескосолераспределительных и 945 снегоочистительных машин. Также на этот отрезок времени собираются заготовить 387 000 тонн песчано-соляной смеси, 182 000 тонн технической соли и 186 000 тонн чистой соли. Предприятия полностью готовы к работе и обеспечат бесперебойное, безопасное движение на республиканских дорогах.

В Госавтоинспекции тоже не сидят сложа руки: уже организован ряд мероприятий, касающихся работы в зимних условиях владельцев автомобильных дорог и улиц. Сейчас ГАИ проводит мониторинг готовности дорожных коммунальных организаций, рассказал старший инспектор по особым поручениям отдела организации дорожного движения и дорожной инспекции управления надзорной и регистрационно-экзаменационной деятельности ГУГАИ МОБ МВД Вадим Филончик:

— Изучаются вопросы восстановления и ремонта дорожного покрытия, заготовки необходимых материалов, готовности техники. Обращается внимание на установку предупреждающих дорожных знаков в местах, где возможно образование зимней скользкости. В целом работа организациями выполнена.

Подготовку к зимним условиям должен пройти каждый водитель, упомянул старший инспектор по особым поручениям отделения организации межведомственного взаимодействия и пропаганды безопасности дорожного движения управления дорожно-патрульной службы и профилактики ГУГАИ МОБ МВД Александр Бруй:

— Водители должны вспомнить азы соблюдения мер безопасности. С 2015 года в Беларуси на законодательном уровне закреплено обязательное использование на транспортных средствах зимних шин — с 1 декабря. Они должны устанавливаться на все колеса. Если требования будут водителями игнорироваться, то их будут привлекать к административной ответственности. 

Каждый участник дорожного движения должен осознавать, что зимой нужно не только подготовить автомобиль, но и поменять стиль вождения, добавил представитель Госавтоинспекции:

— Для этого ГАИ организует республиканскую профилактическую акцию, которая стартует 25 ноября и завершится 4 декабря. Во время ее пройдет Единый день безопасности дорожного движения. Основная цель — провести разъяснительную работу среди владельцев транспортных средств, участников дорожного движения.

Ведущий научный сотрудник лаборатории травматологии взрослого возраста РНПЦ «Травматологии и ортопедии» Александр Линов заострил внимание на том, что дорожно-транспортные травмы зачастую очень сложные:

— Речь идет не просто о переломах, а о травмах скелета, внутренних органов, грудной клетки. Лечение таких повреждений требует участия многих смежных специалистов. В 2019 году в Беларуси зарегистрировали 702 000 случаев травм. Из них 3920 — транспортные.

zhur@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter