Привычный уклад жизни многих европейцев меняется из-за природных катаклизмов и политических решений

Вода не приходит одна

Западная и Центральная Европа на этой неделе стала зоной стихийного бедствия. Циклон «Бернд» принес сильные дожди, которые, в свою очередь, вызвали наводнения в ряде регионов. Больше всего пострадали Германия и Бельгия, досталось также Швейцарии, Нидерландам, Франции, Чехии, Польше. Число погибших исчисляется десятками, пропавших без вести — сотнями.

Районы стихийных бедствий в Европе местами напоминают пейзажи из фильмов-катастроф.

Основной удар стихии пришелся по западным и юго-западным регионам Германии, где реки, в том числе Рейн, вышли из берегов и затопили улицы. Вчера сообщалось, что количество погибших из-за наводнения на западе этой страны перевалило за сотню и траурный список продолжает расти. К некоторым населенным пунктам до сих пор невозможно подъехать из-за затопленных дорог и разрушенных мостов. Особенно сложная ситуация рядом с водоемами: их переполнение грозит прорывом дамб. Ничего хорошего не сулят и оползни. Поэтому в пострадавших регионах проводится эвакуация населения.

Северный Рейн-Вестфалия, Германия.

Рейнланд-Пфальц, Германия.

Число погибших в результате наводнений в Бельгии к пятнице составило более десятка. Власти некоторых населенных пунктов призвали жителей покинуть дома. Плохая погода нарушила работу электро-, газовых и телефонных сетей, транспорта, в том числе железнодорожного. Совет министров на экстренном заседании в четверг заявил, что такого здесь не видели никогда. Еще бы: в наиболее пострадавших регионах за двое суток выпало до 200 литров осадков на квадратный метр!

Метеорологи отмечают, что обычно летом в Европе не бывает наводнений, а паводок характерен больше для весны, когда в горах тает снег. Политики тем временем призывают власти к решительной борьбе с глобальными климатическими изменениями. Экоактивистка Грета Тунберг, кстати, тоже тут как тут: в своем микроблоге она предупредила о неизбежном увеличении числа природных катаклизмов.

Льеж, Бельгия.

Подсчитать ущерб от природной катастрофы Европе еще предстоит — из-за сложной ситуации с разрушениями окончательная оценка случившегося в настоящее время невозможна. Одним словом, жизнь людей из пострадавших от стихии регионов вряд ли полностью нормализуется в ближайшие дни. Впрочем, у многих европейцев есть и другие поводы для тревоги. Речь об очередных ограничениях в связи с пандемией коронавируса.
В ходе обрушения домов на западе ФРГ в районе города Эрфтштадт есть погибшие. Обрушение также было вызвано наводнением. Людей в регионе вывозили на лодках, эвакуация была осложнена утечкой газа.
На этой неделе президент Франции Эммануэль Макрон объявил о введении мер воздействия для непривитых от COVID-19. В скором времени без «паспорта здоровья», подтверждающего иммунитет его владельца к коронавирусу, перестанут пускать в кафе, рестораны, заведения культуры и досуга, а также поезда и самолеты. Медицинским и социальным работникам надлежит вакцинироваться до середины сентября. А еще с осени ПЦР-тесты во Франции планируется сделать платными, если они не прописаны врачом. Это делается для стимулирования прививочной кампании.

Без «паспорта здоровья» во Франции перестанут пускать во многие общественные места, а также поезда и самолеты.

О том, что стремительно распространяющийся по всему миру вариант коронавируса «Дельта» ставит власти перед новыми вызовами, заявила вчера и канцлер ФРГ Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с президентом США Джо Байденом в Вашингтоне. Между тем в преддверии германо-американских переговоров политики и общественные деятели в ФРГ также призвали ограничить права граждан, непривитых от COVID-19.

В общем, беда не приходит одна: европейцам в ближайшей перспективе предстоит одновременно решать две задачи — восстановить быт пострадавших от капризов природы и не разрушить привычный уклад жизни тех, кто пока не прошел противоковидную вакцинацию. Совместить два в одном будет непросто, ведь зачастую речь идет об одних и тех же людях…

nesterov@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter