Источник: Знамя юности
Знамя юности

Спросили у финалисток конкурса «Королева студенчества – 2022», что такое идеальная красота

Во-первых, это красиво

Сегодня вечером станет известно имя победительницы республиканского конкурса красоты и таланта «Королева студенчества – 2022». За это звание поборются 14 претенденток, представляющих высшие учебные заведения страны. Перед финальным состязанием «Знаменка» поинтересовалась у девушек, в чем, по их мнению, заключается идеальная красота.

Дарья Алистрова

Вуз: Белорусский государственный университет культуры и искусств, факультет художественной культуры, 1-й курс

Хобби: моделинг, актерское мастерство

«Ценю искренность»

– Идеальным нужно быть не только внешне, но и внутренне: красота должна проявляться в характере, в отношении к тем, кто рядом. Конечно, когда знакомлюсь с человеком, в первую очередь обращаю внимание на то, как он выглядит. Однако спустя время стараюсь понять, близок мне он или нет по духу. Самые важные личностные качества для меня – воспитанность, понимание, уважение, доброта и чувство юмора. Также ценю искренность: когда тебе улыбаются от души, а не понарошку, это сразу чувствуется. Такие люди притягивают к себе, как магнит, с ними хочется общаться.

Анастасия Антонникова

Вуз: Барановичский государственный университет, лингвистический факультет, 4-й курс

Хобби: танцы, актерское мастерство

«Красота рождается внутри»

– Мама всегда говорила мне, что внешняя красота рождается изнутри. Я хорошо усвоила это правило и стараюсь его придерживаться. Если по-настоящему любишь свое дело, окружающих людей и мир вокруг, становишься счастливым и излучаешь только положительную энергию. Когда гуляю по улице, улыбаюсь прохожим и в ответ получаю улыбку. Доброжелательное отношение помогает не обращать внимания на то, как выглядят незнакомцы, – они априори кажутся тебе симпатичными. Также, думаю, красивым можно назвать физически здорового человека. Если уважительно относишься к своему телу и прислушиваешься к организму, однозначно будешь выглядеть лучше тех, кто пренебрегает заботой о себе.

Анна Иванова

Вуз: Витебский государственный технологический университет, факультет экономики и бизнес-управления, 2-й курс

Хобби: танцы, спорт

«Обрести гармонию в душе»

– Идеальная красота начинается не с того, как ты выглядишь. Это некий баланс между внешними данными и внутренним миром. Когда есть гармония в душе, ты излучаешь любовь к окружающим, проявляешь заботу и внимание к ближним. Также красота проявляется в естественности, характере, улыбке, манерах поведения, отношении к другим людям. Мне кажется, чтобы добиться идеальной красоты, необязательно кого-то копировать и подра­жать знакомым или знаменитостям, достаточно просто быть собой. И тогда к тебе потянутся люди, которым понравишься настоящая ты, а не какой-то приду­манный образ.

Ольга Фурман

Вуз: Гродненский государственный аграрный университет, инженерно-технологический факультет, 3-й курс

Хобби: танцы, фото

«С улыбкой по жизни»

– Обожаю людей, у которых горят глаза. Они излучают чистую энергию счастья: вот смотришь на них и понимаешь, что они искренне любят то, чем занимаются, никогда не унывают и идут по жизни с улыбкой. Так и хочется быть к ним поближе, чтобы заряжаться хорошим настроением и положительными эмоциями. Для меня такие люди и есть самые красивые. А вот идеалов красоты, думаю, не существует вовсе. Мне с детства объясняли, что не нужно создавать себе кумиров, поэтому привыкла сравнивать себя сегодня только с собой вчерашней: периодически анализирую свои сильные и слабые стороны и стараюсь самосовершенствоваться. Думаю, у меня это неплохо получается.

Дарья Зыбень

Вуз: Могилевский институт МВД, факультет милиции, 2-й курс

Хобби: вокал, творчество

«Полюбить себя»

– Мы должны быть красивыми в первую очередь для самих себя. Не для того чтобы нравиться молодому человеку, друзьям, родителям или вписываться в стандарты красоты, принятые в обществе. А чтобы, увидев свое отражение в зеркале, ты могла сказать себе: «Я идеальна!» Важно быть довольной тем, как ты выглядишь, в каком состоянии твои волосы, брови, ресницы, ногти, как ты одеваешься. Я делаю все, чтобы нравиться себе: выбираю только качественные вещи и бережно отношусь к своему организму. Также стараюсь окружать себя людьми, которые мотивируют меня становиться лучше. Не забываю и о внутренней красоте: с уважением отношусь к другим и всегда готова прийти на помощь.

Александра Лучкова

Вуз: Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова, факультет педагогики и психологии детства, 2-й курс

Хобби: театральное искусство, психология

«Обращаю внимание на макияж»

– Человек не может стать идеально красивым, если не обладает такими базовыми внутренними качествами, как доброта, воспитанность, отзывчивость, трудолюбие, готовность прийти на помощь. Только тогда он будет приятным в общении и сможет построить гармоничные отношения с окружающими. Думаю, если по-настоящему любишь себя и уважительно относишься к своему телу, то будешь следить и за своей внешностью. Недавно освоила профессию визажиста, поэтому обращаю внимание на макияж, а также оцениваю состояние волос и ногтей. Чтобы быть красивой, необязательно делать салонный маникюр и укладку у парикмахера: достаточно иметь ухоженные руки и чистые волосы.

Вероника Лукашевич

Вуз: Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка, факультет дошкольного образования, 1-й курс

Хобби: вокал, танцы

«Мои близкие – самые красивые»

– Для меня самые красивые – это мои близкие и друзья. И дело здесь далеко не во внешности. Гораздо больше ценю в людях открытость и готовность подставить плечо в сложной ситуации. Когда человек искренне хочет помочь и твои интересы для него выше своих собственных, совсем неважно, как он одет и сколько стоит его косметика, – он становится для тебя по-настоящему красивым. Нередки случаи, когда девушка с идеальной внешностью оказывается злой и жестокой, а та, кого природа не наделила яркими данными, обладает чистой душой и добрым сердцем. Дума­ю, это куда более важно.

Дарья Захарчук

Вуз: Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка, факультет физического воспитания, 1-й курс

Хобби: моделинг, кулинария

«Стать лучшей версией себя»

– Идеально красивым можно назвать человека, который, помимо приятной внешности, обладает богатым внутренним миром и чистой душой. Мне кажется, в реальной жизни личностные качества имеют гораздо большее значение, нежели наличие модельных параметров и одежды, как с обложки модного журнала. Трудолюбие, доброта, открытость, целеустремленность, уважение к себе и другим, любовь к своему делу – это те базовые ценности, которыми больше всего дорожу в окружающих и стараюсь воспитывать в себе. Хорошо, что рядом со мной именно такие люди: глядя на них, стремлюсь развиваться, с каждым днем приближаться к идеалу и становиться лучшей версией себя.

Александра Морошкина

Вуз: Полесский государственный университет, биотехнологический факультет, 1-й курс

Хобби: танцы, рисование

«Дело не в дорогой одежде»

– Для меня идеальная красота – это совокупность нескольких факторов. Во-первых, человек должен быть ухоженным и следить за своей внешностью: соблюдать личную гигиену, делать косметические процедуры, содержать вещи в порядке. Во-вторых, у него должно присутствовать чувство стиля. И речь не о дорогой одежде от известных брендов: достаточно уметь сочетать вещи так, чтобы образ в целом смотрелся стильно и гармонично. И, в-третьих, человек должен обладать сильной харизмой, чтобы выделяться из толпы и притягивать к себе других. Что касается внешних данных, то мне нравятся люди с острыми чертами лица.

Наталья Папко

Вуз: Гомельский государственный медицинский университет, лечебный факультет, 3-й курс

Хобби: вокал, рисование

«Внешность – не главное»

– Для меня внешность – далеко не самое главное. В жизни есть вещи гораздо более важные и значимые, чем то, как ты выглядишь и как одеваешься. Безусловно, нужно следить за собой, но идеальная красота заключается не только в этом. При знакомстве в первую очередь обращаю внимание на то, как человек преподносит себя. Если он харизматичен, обаятелен, умеет поддержать разговор, обладает богатой речью и хорошим чувством юмора, однозначно меня заинтересует, и я точно захочу продолжить общение. Мне кажется, только совокупность приятной внешности и богатого внутреннего мира делает всех нас по-настоящему красивыми.

Анна Бушунова

Вуз: Гродненский государственный медицинский университет, педиатрический факультет, 3-й курс

Хобби: танцы, спорт

«Читаю по глазам»

– Каждый красив по-своему, главное – уметь себя правильно преподнести. Мне кажется, если девушка ухаживает за собой, грамотно говорит и при этом с уважением относится к окружающим, она однозначно привлечет к себе внимание. Для этого не обязательно обладать яркими внешними данными и спортивным телосложением, достаточно быть открытой и доброжелательной. Конечно, большую роль играет то, чем наградила тебя природа. При первой встрече всегда обращаю внимание на глаза: мне особенно нравятся люди с глубоким пронзительным взглядом. По глазам также можно определить состояние, в котором находится человек. Тех, у кого горят глаза, видно издалека, они с легкостью способны улучшить настроение окружающим.

Яна Мозжарова

Вуз: Полоцкий государственный университет, гуманитарный факультет, 2-й курс

Хобби: танцы, вокал

«Модельные параметры не спасут»

– Соглашусь с пословицей, что встречают по одежке, провожают по уму. Первое впечатление действительно складывается исключительно по внешним данным, ведь мы так устроены, что изначально оцениваем картинку, которая предстает перед глазами. Едва ли кого-то заинтересует, что у тебя внутри, если выглядишь неопрятно. Однако только внешней красоты недостаточно. Даже если у вас красивое лицо и идеальные параметры фигуры, но вы не способны связать двух слов и поддержать беседу, вряд ли окружающие захотят продолжать общение. Важно быть начитанным, свободно рассуждать на разные темы.

Валерия Слесарчук

Вуз: Белорусский государственный университет, факультет социокультурных коммуникаций, 1-й курс

Хобби: танцы, музыка

«У каждого свой идеал»

– Думаю, такого понятия, как идеальная красота, не существует. Безусловно, у каждого человека есть свой идеал, к которому он стремится, но у всех он разный. Лично для меня пример для подражания – моя любимая мамочка. Я восхищаюсь ею: добрая, ответственная, пунктуальная, она любит красивые вещи и порядок во всем. Благодарна ей за то, что она с детства прививала все эти качества мне. Учила отличать хорошее от плохого, подбирать нужные слова, чтобы поддержать друга, который попал в сложную ситуацию, быть надежным товарищем. Мне кажется, все это гораздо важнее, чем модельная внешность.

Карина Подкопай

Вуз: Белорусский государственный экономический университет, факультет права, 1-й курс

Хобби: волейбол, танцы

«Все дело в энергии»

– Бывает, встречаешь очень красивую девушку, у которой и макияж шикарный, и укладка отличная, и одежда качественная, однако из-за своей неуверенности она неправильно себя преподносит или сливается с толпой. И наоборот: девчонка в джинсах и худи без макияжа, но с улыбкой и горящими глазами, привлечет к себе куда больше внимания. Все дело в энергии, которую она излучает. Внешние атрибуты лишь подчеркивают красоту, но никак не создают ее. Среди моих подруг немало настоящих красоток, однако со временем перестаешь обращать внимание на внешность и оцениваешь только личностные качества: доброту, искренность, жизнелюбие, оптимизм, готовность прийти на помощь в сложный момент.

gorbatko@sb.by

Фото Марины ТОЛКАЧЕВОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter