Какие планы у региональных активистов «Белой Руси» в новом году

Во главе угла — человек труда

Кобринская районная организация «Белой Руси» намерена продолжать работу по развитию гражданского общества

В 2023-м, который объявлен в Беларуси Годом мира и созидания, свои инициативы и проекты готовятся реализовать различные общественные организации и объединения. В их числе и одна из самых массовых и влиятельных в стране — РОО «Белая Русь». Важно, что члены объединения продолжают активно работать в регионах. Какие проекты намерены воплотить в жизнь на Кобринщине, рассказал председатель районной организации РОО «Белая Русь» Роман Мельник.

— В настоящее время в на­ших рядах насчитывается 883 человека, объединенных в 32 первичные организации. Так что мы присутствуем практически во всех сферах народно-хозяйственного комплекса. Одна из главных задач — дальнейшая активизация гражданского общества, поэтому в наступившем году продолжим работать с населением. К тому же имеется хороший опыт проведения диалоговых площадок с участием представителей законодательной и исполнительной власти, патриотической общественности. Эффективной формой работы остаются приемы граждан и встречи с трудовыми коллективами. Проблемы, выявленные во время таких мероприятий, направляются на рассмотрение депутатского корпуса и находят решение. «Белая Русь» планирует проведение мероприятий и по патриотическому воспитанию молодежи, в том числе совместно с БРСМ. Запланированы автопробеги, приуроченные к памятным датам и государственным праздникам, «патриотические патрули», в рамках которых актив наводит порядок на территории захоронений, а также благотворительные акции в поддержку материнства и детства, института семьи, талантливой молодежи, спорта и здорового образа жизни.

В последние годы в Беларуси выкристаллизовалась целая плеяда ярких общественных деятелей, политологов, аналитиков. Мы намерены организовать их встречи с жителями района, как это было прошлым летом, когда к нам приезжал известный журналист Тенгиз Думбадзе. Надеемся в этом году пригласить для общения и других представителей патриотической общественности, чтобы у кобринчан была возможность обменяться мнениями и задать волнующие их вопросы.

Как редактору районной газеты «Кобрынскі веснік» в новом году мне хотелось бы реализовать межавторский проект: его героями станут члены «Белой Руси», которые вносят наибольший вклад в развитие организации и региона. Будем популяризировать добрые дела, отличные идеи и достойных людей. Наши труженики, наш актив — истинные патриоты, заслуживающие того, чтобы о них знали.

Один из главных героев Года мира и созидания — человек труда. Поэтому в планах остается тесное взаимодействие с трудовыми коллективами, в том числе создание новых первичек в сельскохозяйственных организациях, на предприятиях, в учреждениях. Будем привлекать в свои ряды неравнодушных инициативных людей, созидателей и патриотов, которые связывают свое будущее и будущее своих детей с нашей Родиной. Мы готовы вместе генерировать новые идеи и воплощать их в жизнь ради развития Беларуси.

yarmoshuk@sb.by

Фото из архива Кобринской РО РОО «Белая Русь»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter