Более 90 представителей научной и культурной общественности примут участие в XXVII Международных Кирилло-Мефодиевских чтениях 18-19 мая в Минске

Вначале было Слово…

На протяжении вот уже более четверти века форум объединяют специалистов и ученых, работающих в области богословия, истории, философии, культурологии и религиоведения. Кирилло-Мефодиевские чтения - уникальная платформа для обсуждения научных изысканий в сфере гуманитарного знания, обсуждения проблем межкультурного и межконфессионального диалога, христианской духовности и ее значения для современного мира.

Конференция по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, будет проведена Международным общественным объединением "Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла" совместно с Национальной Библиотекой Беларуси, Институтом теологии БГУ и заинтересованными учреждениями.

В этом году чтения пройдут под знаком 100-летнего юбилея БГУ. Участниками пленарного заседания станут главы христианских конфессий Беларуси, сотрудники органов государственного управления. Главная тема форума посвящена 800-летию святого благоверного князя Александра Невского.

Из истории известно, Александр Невский - князь Новгородский, Переяславский, затем - великий князь Киевский, великий князь Владимирский, 5 апреля 1242 года разгромил немецких рыцарей на Чудском озере. Он был причислен к лику святых. Это подтверждает его искреннюю глубокую веру и добрые дела.

В чтениях заявлено более 90 участников из Беларуси, России и Азербайджана. Они выступят с докладами в следующих секциях: "Христианские ценности в системе образования", "Богословское наследие митрополита Филарета", "Духовно-нравственные основы белорусской культуры: наследие святых Мефодия и Кирилла в современном мире", "Библия в истории и культуре", "Медицина и духовность: вопросы современной биоэтики", "Актуальные проблемы религиоведения в XXI веке", "Межконфессиональный диалог в пространстве науки и культуры".

Выступления будут изданы отдельным сборником материалов.

kuzmich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter