Владыка Вениамин: церковь поддерживает государство в инициативах по укреплению семьи

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, выступая на Х международном фестивале "Счастье в детях" рассказал о том, какие вызовы семье бросает наше время и что делать для их преодоления.


- Сегодня мир живет в эпоху кризисов - экономического, социального, политического. Вероятно, кризис семьи наиболее опасный, потому что он является источником для всех остальных, - убежден владыка. - Приведу пример. Падение численности населения Беларуси началось с середины 1990-х. За это время количество жителей сократилось на 900 тысяч человек. Причина этого кроется не только в политических и экономических проблемах, вызванных разрушением Советского Союза. Уменьшение рождаемости наметилось с 1960 года и с некоторыми колебаниями продолжается до сего дня. 

В 1960-м в Беларуси появилось на свет более 200 тысяч детей, а в наше время только около 100 тысяч. 

- Если прежде народ мог восстанавливаться после потерь, вызванных мировыми войнами, революционными потрясениями, материальными невзгодами, то сейчас при социальной стабильности и относительном благополучии не компенсируется даже естественная убыль населения, - с сожалением констатирует Патриарший Экзарх. - В чем причина? Ученые указывают на множество факторов: смена технологических укладов, экономические и социальные изменения. Но если взглянуть на ситуацию глубже, то увидим, что кризис семьи коснулся преимущественно христианских стран. Мы видим отступление от традиционных христианских ценностей. Семейная сфера чутко реагирует на это разводами, снижением рождаемости.


Митрополит подчеркнул, что разрушение семьи приводит не только к демографическому спаду, но и к утрате традиций, культурных и духовных ценностей народа. 

- Для современного человека цели создания семьи зачастую не очевидны. Он уверен: будь ты мужчина или женщина, со всем можешь справиться сам. Небезосновательно: создано множество устройств и технологии, облегчающих жизнь. Некоторые даже детей заводят, не выстраивая устойчивых взаимных отношений. Исчезает совместный досуг, связь культурной традиции, воздействие общественного мнения. Этим пользуются те, кто утверждает, что время традиционной семьи прошло, что она якобы не способна отвечать на вызовы времени. Взамен предлагаются искусственные конструкции, называемые семьей. В обществе, особенно в молодежной среде, получают распространение нетрадиционные формы заключения союза, отказ от детей и культ индивидуального благополучия. Потребительское отношение к семье переходит на отношение к государству, народу, культуре, - обратил внимание митрополит Вениамин. - Пророчески сегодня звучат слова Серафима Саровского: "Если разрушится семья, то низвергнутся государства и извратятся народы". 

Что необходимо делать для сохранения семьи? Кто расскажет новым поколениям об истинном предназначении семейного союза? Именно вера и ее заповеди всегда лежали в основе традиционной крепкой семьи.


- "И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему", читаем мы в Книге Бытия. Бог сотворил первому человеку жену - так на заре истории был установлен особый жизненный союз, который соединил мужчину и женщину. "И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею", - напомнил владыка текст Библии. 

По словам владыки Вениамина, воспитание ребенка - самая творческая миссия в жизни человека. Это большая ответственность и труд, но и счастье. 

- Важно говорить о семье и ее богатой красоте в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, - высказал мнение митрополит. - Церковь поддерживает инициативы государства по укреплению семьи. В этих стремлениях мы едины, а значит сильны.

Фото: Карина Жебровская
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter