Секреты выращивания ремонтантной малины

Вкус «бабьего лета»

Октябрь уж на дворе, а ремонтантная малина, знай себе, зреет. Под осенним (пусть и скуповатым) солнцем так и будут нежиться налитые соком желтые, красные, малиновые, персиковые, оранжевые и даже черные ягоды, пока не грянут губительные для них (минус 4—6 градусов) морозы

Фото Ольги Рукевич

Брянское диво

Целенаправленной селекцией ремонтантной малины на постсоветском пространстве занялись несколько десятилетий назад. Но совершенно новой ягодной культурой ее назвать нельзя: первые сорта были получены в Европе почти сто лет назад.

В поселке Кокино Выгоничского района Брянской области, где находится Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства, создан самый крупный в мире гибридный фонд малины. Изучению и селекции этой культуры профессор Казаков посвятил всю свою жизнь. Первый сорт «бабье лето» он получил в 1970-х годах.

Селекционный прорыв в получении качественно новых ремонтантных генотипов сделан на основе различных видов малины (красной, замечательной, черной, боярышниколистной, душистой) и поленики.

В среднем с одного куста такой вот осенней малины можно получить от 1,7 до 8 кг плодов. Особенно урожайны «атлант» (подходит и для машинной уборки), «брянское диво», «рубиновое ожерелье», «элегантная» — до 200 кг с 1 сотки. А самые крупноплодные (вес ягоды — 11—15 г) «золотая осень», «Геракл», «рубиновое ожерелье», «купчиха», «атлант», «оранжевое чудо», «брянское диво» и другие.

Есть уже и штамбовые сорта — «пингвин» и «Евразия». Самыми же надежными и стабильными по урожайности считаются «надежная» и «жар-птица».
НАША СПРАВКА

По уровню антиоксидантов малина превосходит большинство плодовых и ягодных культур, включая чернику, бруснику и голубику, получивших признание на мировом рынке именно за эти свои свойства.

Одни достоинства

Многие садоводы делают ошибку, выращивая ремонтантную малину, как обычную двухлетнюю. А надо, только как однолетнюю культуру, планируя лишь осенний урожай. Во-первых, напрочь забываем о зимостойкости: поздней осенью все (!) побеги срезаем до уровня земли. Ничего не надо укрывать — мерзнуть нечему. Под снежным покровом зимует только корневище. Во-вторых, уход за растением сводится практически к сбору ягод. В-третьих, отпадает необходимость возведения шпалер: ремонтантная малина более низкорослая — до 1,5 м в высоту. И самое важное: отказ от каких-либо ядохимикатов.

Такие опасные вредители, как малинный жук и малинно-земляничный долгоносик, никак не вредят посадкам: фенофазы их развития и растений не совпадают. И в итоге ягоды, созревающие осенью, уходят от «червоточины». Не страшна и стеблевая галлица — вырезая все плодоносящие побеги, мы тем самым полностью удаляем с участка всех возможных переносчиков болезней.

К тому же новые сорта ремонтантной малины не «бегают» по участку, так как образуют мало поросли. В итоге суммарный урожай получается в два — три раза больше, чем у обычной малины и без применения какой-либо химии.
НА ЗАМЕТКУ

Выращивать малину можно и в виде клумбы, высаживая растения треугольником на расстоянии 50—70 см друг от друга.

Индивидуальный подход

Несмотря на все преимущества, у ремонтантной малины есть и свои секреты. Сажать ее надо только на солнце. Если обычная малина может выдержать небольшое затенение, то для осенней даже легкая тень неблагоприятно скажется на сроках созревания, количестве и качестве урожая.

Чем раньше с насаждений ремонтантной малины сходит снег, тем быстрее появляются ягоды и тем их больше. Поэтому высаживать эту культуру надо с южной стороны дома и заборов, на участках, защищенных от холодных северных ветров плодовыми деревьями или ягодными кустарниками. В таких уголках формируется свой микроклимат: весной быстрее тает снег и прогревается почва, летом благодаря аккумуляции солнечного тепла стеной или забором значительно теплее, а осенью сюда чуть позднее «приходят» легкие заморозки.

Чтобы и в холодные годы ремонтантная малина успевала созреть пораньше, в конце марта — начале апреля надо расчистить снег на малиннике и укрыть почву пленкой. Или же соорудить над кустами простейшее укрытие из пленки или нетканого материала.

Сажать же малину надо только осенью. И чем позже, тем лучше. За год до посадки хорошо бы посеять сидераты. Осенью их измельчить и заделать в почву. А вот после пасленовых культур (картофель, томаты, перец, баклажаны) малину сажать нельзя: у них много общих вредителей и болезней.

Ремонтантная малина может расти практически на любых почвах, но предпочитает рыхлую плодородную землю. Поэтому в посадочную ямку необходимо внести хотя бы по 1—2 ведра торфа (лучше рыжего верхового) и столько же перегноя. Очень полезно добавить 4—5 ст. л. полного минерального удобрения (без хлора).

При очень хорошем урожае малина выносит из почвы очень много питательных веществ, поэтому подкармливать ее надо особенно тщательно.

Первый раз малину надо подкармливать в марте комплексными азотно-калийно-фосфорными удобрениями. При недостатке азота у нее начинают желтеть листья и замедляется рост. Чтобы этого избежать, разведите 15—20 г аммиачной селитры в 10 л воды. Этого раствора хватит на обработку 1 кв. м.

Вторую подкормку проводим перед цветением: на 10 л воды — 3 ст. л. двойного суперфосфата и 2 ст. л. сульфата калия.

В это время также эффективны подкормки жидкими органическими удобрениями: перебродившими (одна — две недели) настоями птичьего помета (соотношение удобрения и воды — 1:20) или коровяка (в соотношении 1:10).

Третий раз подкормить малинник надо осенью, после того как отплодоносят все побеги: 2 ст. л. суперфосфата и 1 ст. л. сульфата калия на 10 л воды.

Можно осенью после скашивания побегов или ранней весной засыпать гряды навозом (слой 5—10 см) и сверху замульчировать резаной соломой. Это и от сорняков хорошая защита.
ПОДСКАЗКА

Ремонтантная малина обладает удивительным свойством — она способна дозревать на ветке, поставленной в воду. Зеленые ягоды постепенно становятся красными.

Секреты второго урожая

Первые ягоды у ремонтантных сортов малины появляются в то же время, что и у обычных сортов. Но в отличие от них осенняя малина вслед за первым урожаем выбрасывает новые соцветия, которые цветут и вновь плодоносят. И плодоношение идет практически непрерывно.

Ремонтантные сорта малины могут плодоносить как на двухлетних побегах, то есть как обычная малина, так и на однолетних. Это означает, что с одного куста ремонтантной малины мы можем получить два урожая. Но так поступать не стоит: первый урожай значительно истощит растение, и второй (по идее самый лучший) получится намного скуднее, чем первый.

А между тем в осеннем урожае есть свои преимущества: ягоды долго (неделю и более) висят на кусте уже созревшие и не гниют. Обычную же малину (как вы помните) надо собирать через день, иначе она перезревает и осыпается.

Если ремонтантную малину осенью пересадить в теплицу, урожай можно будет собирать до морозов. А в отапливаемой оранжерее — и всю зиму.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter