Продолжительность жизни в немалой степени зависит от уровня интеллекта

Включайте мышление

На продолжительность жизни человека влияют многочисленные факторы, среди которых выделяют половую принадлежность, наследственность, уровень здравоохранения и гигиены в стране, образ жизни, физическую активность, питание и социальную среду. При этом генетические факторы имеют значительно меньшее значение по сравнению с социально-поведенческими. Главные роли отводятся уровню образования и мыслительной деятельности.

Многие считают, что избыточная умственная нагрузка может навредить здоровью: якобы возникают болезни сердца и сосудов, быстро выпадают волосы. Но результаты современных исследований показывают, что при мыслительной деятельности здоровье не ослабевает. Напротив, высокий уровень интеллекта часто связан с большей продолжительностью жизни. История знает многочисленные примеры ученых и мыслителей, ставших долгожителями. Известно не менее десяти лауреатов Нобелевской премии, проживших более 95 лет, из них шестеро получили премию в области физиологии и медицины.

Академик Николай Михайлович Амосов, великий кардиолог и один из основателей системного подхода к здоровью, в своей книге «Раздумья о здоровье» объяснял длительную активную жизнь постоянной тренировкой мозга — главного регулятора всех органов и систем организма. Он прожил 88 лет. Профессор Федор Григорьевич Углов, советский хирург, пропагандировавший трезвый образ жизни, прожил 103 года, а известный американский кардио­хирург Майкл Дебейки — 99 лет. Именно ему принадлежит известная фраза: «Одна из самых редких вещей, которые мы делаем, — думаем. Я не знаю, почему люди не хотят делать это чаще. Это ничего не стоит. Подумайте об этом».

Уровень интеллекта в определенной степени зависит от наследственности. Но на первом плане все же человек, его стремления. Интеллектуально развитые люди понимают, как важно придерживаться здорового образа жизни, отказаться от вредных привычек, не переедать, поддерживать физическую активность и не пренебрегать регулярным медицинским обследованием.

Влияние интеллектуального развития на здоровье начали изучать еще в середине XX века. Ученые из университетов Оксфорда, Эдинбурга и Лондона провели масштабное наблюдение за группой 11-летних детей. В когорту вошли около 65 тысяч человек. Задачей исследования было выявление связи между уровнем интеллекта, здоровьем и продолжительностью жизни. К 79 годам люди с более высоким уровнем интеллекта меньше болели сердечно-сосудистыми заболеваниями, у них реже возникали инсульты и онкологические заболевания. Они реже погибали от несчастных случаев и впадали в старческое слабоумие. Даже болезни ЖКТ и простудные заболевания у них встречались не так часто, чем у контрольной группы. До указанного преклонного возраста дожили больше участников исследования с высоким IQ. Было подсчитано, что каждые 15 пунктов уровня IQ снижают риск инсульта на 24 %, гибели от болезней сердца — на 25, а от заболеваний дыхательной системы — на 28 %. Правда, люди с высокоразвитым интеллектом чаще сталкивались с расстройствами психики. Риск развития депрессии и тревожных расстройств у людей с IQ выше 130 баллов почти вдвое выше, чем у тех, у кого он не достигал этого значения (средний уровень интеллекта — 100—120 баллов). Высокий интеллект связан также с частой подверженностью аутоиммунным заболеваниям, аллергией и астмой.

Даже чтение настоящей литературы в значительной степени влияет на состояние здоровья. В отличие от телепередач и компьютерных игр чтение стимулирует мозговую активность, улучшает память, повышает концентрацию, обеспечивает общую тренировку мозга, его познавательные способности. Особенно выражен этот эффект при чтении классической поэзии. После пережитого стресса человек успокаивался уже через шесть минут увлеченного чтения. Исследования показали, что риск развития болезни Альцгеймера у регулярно читающих людей в 2,5 раза меньше.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter