Ведущая «Беларусь 2» Мария Хрусталева знает все секреты правильного утра

Включайся!

Почти год назад главный семейный телевизионный будильник страны — утреннее шоу «Включайся!» на телеканале «Беларусь 2» — представил зрителям новых ведущих. И сразу зашел с козырей: по стопам отца, популярного шоумена Егора Хрусталева, пошла его дочь Мария. Хотя телевизионный дебют Маши состоялся еще раньше: до проекта «Включайся!» она успела поработать корреспондентом в программе «Добрай ранiцы, Беларусь!». Впрочем, связывать жизнь с телевидением и журналистикой девушка, признается, никогда не планировала — так сложились обстоятельства. А стать самостоятельной и независимой от фамилии помог в первую очередь бойцовский характер.


— Когда искали ведущих для нового сезона «Включайся!», меня просто пригласили на кастинг. К тому моменту я уже была штатным сотрудником Белтелерадиокомпании, работала на «Беларусь 1». Пришла, попробовала. И чуть позже меня утвердили. Обычное дело, никакой интересной для читателей истории здесь нет. Прошел почти год, и мне все еще безумно нравится этот проект: молодежный формат, много интерактивных рубрик, видеоклипов. Я бы даже сказала, что это стопроцентно мое.

— Но ведь это не первый ваш заход на ТВ. Насколько знаю, несколько лет назад вы принимали участие в кастинге ведущих детского «Евровидения».

— Да, но это было давно и… несерьезно, что ли. Мне было 17 или 18 лет, и я просто хотела попробовать себя в кадре. Кастинг проходил на английском языке, мне это было интересно. Я даже не особо ожидала положительного ответа — его и не последовало. Поэтому нельзя сказать, что меня заметили и пригласили в Белтелерадиокомпанию после тех проб. Это я сама спустя какое‑то время решила, что мне интересно телевидение. Сегодня телевидение — это уже не журналистика в чистом виде, это скорее больше история про картинку и визуал.
Я не училась на журфаке, но моя специальность (она связана с медиа и кино) все равно так или иначе помогает в работе.
— Что было самым сложным, когда вы начинали?

— Даже не работа в кадре, а менеджмент и организационные моменты: звонки, договоренности, общение с незнакомыми людьми. Это было и остается самым трудным в работе. Хотя сначала, помню, смотреть на себя в кадре тоже было тяжело: замечала промахи, расстраивалась. Сейчас к себе на экране начала относиться гораздо спокойнее. Обязательно провожу работу над ошибками, смотрю, что было плохо и как сделать по‑другому и лучше в следующий раз.

В этом сезоне проект «Включайся!» пополнился свежими рубриками. Так, например, «Этикет» подсказывает, как сохранить лицо даже в самой неприятной ситуации, а рубрика «Лайфхаки» учит, как использовать привычные вещи необычным способом: например, сделать циркуль из подручных инструментов или приготовить краску для бровей из банановой кожуры.   
— В прошлом году, когда некоторые ваши коллеги, поддавшись слабости, покинули Белтелерадиокомпанию, у вас были сомнения в правильности выбранного пути? Что удержало?

— Удержало все то же, что держит до сих пор: работа, которая нравится. Я люблю снимать и рассказывать истории, люблю наш проект и телевидение в целом. Так было тогда, и сейчас ничего не изменилось. Я многому научилась за это время, выросла как профессионал. В отличие от корреспондентской работы, где всегда можно что‑то перемонтировать, в студии нужно контролировать весь процесс от и до. Уметь, например, расслабить человека, сказать ему правильное слово. От этого и от того, какие ты задаешь вопросы, зависит атмосфера на площадке и, как итог, вся программа.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter