Вход – по семейному фото: как провести Международный день музеев в Ивенце

В Беларуси, по официальным данным, действует 160 государственных музеев, и большая часть из них региональные. Это музеи в малых городах, районных центрах, а порой даже в деревнях. Один из таких, казалось бы, скромных очагов музейного дела — Ивенецкий музей традиционной культуры. Ивенец даже не город и тем более не райцентр, а небольшой городской поселок с населением около 4200 человек, вдали от железных дорог и магистральных шоссе. Но здесь бьет ключом культурная жизнь, и даже улица, где расположен музей, называется Музейной.

Точкой отсчета для Ивенецкого музея традиционной культуры стало 11 сентября 1957 года, когда он был создан как Областной музей Феликса Дзержинского. Долгие годы музей успешно развивался в этом русле, но постепенно тематика, связанная с Дзержинским, стала уходить на родину пламенного революционера, в Дзержиново, где сформировался самостоятельный музейный центр.

В 1992 году управление культуры Минского облисполкома издало приказ «О частичном перепрофилировании деятельности Областного музея Ф.Э. Дзержинского». С тех пор коллектив сосредоточил основные усилия на собирании и сохранении предметов народного искусства. 23 декабря 2006 года музей получил свое нынешнее название и вот уже 15 лет преданно служит делу сохранения и приумножения народной материальной и духовной культуры.

Чего здесь только нет! Даже усадебно-парковый комплекс, принадлежавший как минимум до 1934 года русскому помещику Петру Дорогунцеву. В 1998 году усадебный дом сгорел, два года спустя комплекс передали музею, и он устроил в уцелевших хозяйственных постройках настоящий заповедник старобелорусского быта.

В 1998 году в ремесленных постройках начала XX века были устроены мастерские гончаров, ткачей, резчиков по дереву, где можно своими глазами увидеть, как изготавливались ремесленные изделия несколько столетий назад.

И наконец – экспозиция по улице Музейной, где демонстрируют и ткани, и вышивку, и одежду, и археологические находки из ближайших окрестностей, и всевозможные печатные издания и документы, чеканку, ковку, керамику, изделия из лозы, старинные монеты, орудия труда и многое-многое другое.

По итогам работы за 2021 год Ивенецкий музей традиционной культуры во главе с директором Валентиной Адамович назван лучшим учреждением культуры Воложинского района с занесением на районную доску почета.

По поручению Министерства культуры Республики Беларусь и в соответствии с планом мероприятий Государственной программы «Культура Беларуси» на 20212025 гг., сюда в ноябре 2021 года на творческую стажировку приезжали руководители белорусских любительских коллективов и общественных организаций «Белорусы зарубежья» из Италии, Казахстана, Латвии, Молдовы, России, Узбекистана, Украины, Эстонии.

Среди недавних проектов музея — лекция «Народный праздник “Саракі” в белорусских обрядах и традициях», мастер-класс «Час для творчасці», на котором дети вместе с педагогами мастерили птичек как символ прихода весны.

Самый серьезный и важный музейный проект — «Без срока давности», где были представлены архивные материалы и фотографии, запечатлевшие гетто в Ивенце, блокаду Налибокской пущи, сожженные деревни бывшего Ивенецкого района тогдашней Барановичской области.     

18 мая в Ивенце, как и по всей Беларуси, отмечают Международный день музеев. Кстати, не все знают, что этот праздник родился в 1977 году в Москве, когда там проходила XI Генеральная конференция Международного совета музеев. В 2015 году в этой культурной акции приняли участие более 35 тысяч музеев из 145 стран мира.

Тема этого года — «Сила музеев». Ивенецкие музейщики лучше многих других знают, в чем она заключается, и потому накануне праздника 17 мая подарили второклассникам Ивенецкой школы мастер-класс по народному ткачеству от методиста Ивенецкого дома культуры Татьяны Задрейко.

— Благодаря инициативе учителя Натальи Чеславовны Паризо, дети этого класса прошли все мастер-классы, предлагаемые Ивенецким музеем традиционной культуры, — говорит директор музея Валентина Адамович. Ребята с удовольствием постигают азы рукоделия и приносят домой плоды своего труда. В этом и есть сила музеев  в преемственности!

А в сам праздник посетители музея прямо в музейном дворике смогут познакомиться с интереснейшими выставочными проектами, прогуляться по основной экспозиции, заглянуть в фотозоны, где их запечатлеет профессиональный фотограф, посетить многочисленные мастер-классы для взрослых и детей. Вместо входного билета будут принимать старые почтовые открытки и фотоснимки из семейных альбомов.

— Главная идея акции — привлечь в музей молодежь, — признается Валентина Адамович.

Уверена, что у ивенецких музейщиков это получится.


juliaandr@gmail.com

Фото Ивенецкого музея традиционной культуры

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter