Виза в ад

Работа за рубежом становится для наших девушек и дам почти такой же голубой мечтой, как муж- иностранец.
Работа за рубежом становится для наших девушек и дам почти такой же голубой мечтой, как муж- иностранец. И оказывается такой же лотереей, как счастливый брак: счастье выигрывают единицы, а проигрывают нередко - судьбу.

Секс-рабыня на экспорт

...В ПТУ Алена об одном мечтала - скорее пойти работать. Она была старшей в семье и нужно было помогать матери растить еще троих братьев и сестру. Но найти работу повара-кондитера оказалось непросто - в их небольшом городке вообще никакой работы не было. Почти год Алена перебивалась случайными заработками. А потом прочитала в рекламной газете объявление о наборе девушек для работы официантками и посудомойками в летних кафе в Польше, в городе Глогов. Алена с радостью ухватились за эту возможность. Документы оформила без всяких проблем. Контракт даже читать не стала, тем более что написан он был по-английски, а с ним у Алены отношения как-то не сложились.

Когда она приехала в Глогов, поляк-посредник сказал, что работы здесь нет ни официанткой, ни даже уборщицей. Но ее легко можно найти в Германии. Алена не успела сообразить, стоит ли ей туда ехать, как поляк забрал ее белорусский паспорт и вручил... польский. С ним, мол, проще пересечь границу. О том, что паспорт фальшивый, не сказал. А дальше для Алены начался кошмар в духе фильмов ужасов...

В Германии ее встретили немец и двое белорусов-эмигрантов. И чтобы Алена сразу "въехала", чем же ей придется заниматься, девушку отвезли в ночной клуб, где по очереди изнасиловали. А потом день и ночь, недели и месяцы смешались для нее в бесконечную череду клиентов, которых ее заставляли обслуживать. В течение 9 месяцев Алену перевозили из борделя в бордель. Четыре раза ее продавали разным сутенерам в Германии и в Голландии. Она пыталась сбежать. Поймали. В качестве наказания долго насиловали, били, издевались. Но этого ее мучителям (среди них была и белорусская сутенерша) показалось мало - попытались отрезать у Алены палец - шрам так и остался... А потом просто заперли девушку... в шкаф. Через несколько дней едва живую Алену вытащили и снова отправили в бордель. Сопротивляться у нее уже не было сил...

Избавление пришло неожиданно: девушку арестовала полиция во время рейда по ночным клубам. В тюрьме Алена пыталась покончить с собой. Ее спасли. Поместили в приют для женщин - жертв сексуальной торговли. Убедили запуганную и сломленную девушку дать показания на судебном процессе против торговцев-сутенеров. Но лишь один из них получил по приговору немецкого суда 3,5 года лишения свободы - за изнасилование Алены. Остальных сутенеров и их посредников, в том числе белорусских эмигрантов, признали... невиновными. А вот Алена оказалась виновной - ее выслали из страны за незаконное пересечение границы с поддельным паспортом. Алена вернулась домой. О своих заграничных заработках никому ничего не рассказывает. Но до сих пор не может поверить, что этот ужас для нее закончился.

Каждую ночь просыпается в страхе, что торговцы-сутенеры ее найдут...

Ловушка для "живого товара"

Ситуация, в которую попала Алена, исключительна, пожалуй, лишь тем, что дело дошло до суда. Чаще всего женщин, попавших в подобные перипетии, просто депортируют из страны. А нередко их судьба вообще неизвестна... Не существует и статистики, сколько женщин, отправившихся за границу на заработки, стали там "живым товаром" - подвергаются сексуальной эксплуатации, принудительной проституции. Подавляющее большинство случаев вообще остается невыявленным - жертвы просто боятся обращаться за помощью.

Проблема торговли женщинами как явление для нашей страны относительно новая. Хотя в мире она существует давно и ее масштабы весьма внушительные: по данным международных организаций, ежегодно до 4 миллионов человек становятся контрабандным "живым товаром". В основном это женщины. В последние годы к традиционным регионам, откуда этот "товар" поступает, - странам Азии и Латинской Америки, прибавились страны Восточной Европы и СНГ. По оценкам экспертов, после падения Берлинской стены в 1989 году и создания в Европе новых независимых государств проблема торговли женщинами из этого региона приобрела угрожающий размах. Лидируют в этом преступном бизнесе Россия, Украина и Молдова. Но последние три года жертвами торговцев людьми все чаще становятся женщины из Беларуси. Чаще всего это жительницы небольших городков и райцентров, девушки из малообеспеченных, неблагополучных семей. Им трудно найти работу дома, нет возможности получить грамотную юридическую консультацию о трудоустройстве за рубежом, вот и "клюют" они, подобно Алене, на разные сомнительные предложения о заграничных заработках. Предложения эти, сам механизм вербовки "живого товара" - вполне легальный. Обычно через объявления в газетах, рекламу о трудоустройстве за рубежом. Есть и совершенно нейтральные тексты - о работе официанткой, горничной в отеле или "бэби-ситтер" в семьях. А есть и явно двусмысленные: "Требуются привлекательные девушки для высокооплачиваемой работы в танцевальном шоу. Хореографическое образование необязательно". Желающие, как правило, находятся. Некоторым женщинам действительно удается с помощью фирм-посредников или знакомых получить работу горничной или няни. Но чаще всего работа оказывается, как выражаются специалисты по проблемам миграции, "в сфере околосексуальной занятости". Проще говоря - принудительная проституция...

"Пресечь торг"

Нельзя сказать, что международное сообщество не пытается пресечь этот криминальный бизнес - торговлю женщинами. Еще в начале ХХ века было принято соглашение, призывающее "пресечь торг женщинами в целях разврата". И вот уже сто лет регулярно принимаются международные декларации, конвенции, соглашения. Но, несмотря на усилия международного сообщества, все новые и новые жертвы попадают в руки сутенеров, а то и просто бандитов. Настоящий беспредел царил еще недавно в Косово, куда, по докладам международной полиции, привозили немало женщин из стран Восточной Европы и СНГ. Их использовали в качестве проституток, приковывая наручниками к кровати, подвергая побоям и унижениям. Были случаи, когда преступники убивали своих жертв, продавали их внутренние органы. Но и во вполне благополучных странах - Германии, Австрии, Голландии, Турции - немало женщин становятся жертвами сексуальной эксплуатации.

Почему же так неискореним этот преступный бизнес? По оценкам специалистов, во-первых, потому что очень уж доходный он для криминальных группировок, вот и пытаются они всеми способами его удержать - от шантажа своих жертв до подкупа властных и законодательных структур. Ведь одна подневольная проститутка приносит своему хозяину ежемесячно 7 - 10 тысяч долларов. А транснациональные криминальные группировки получают ежегодные доходы до 7 миллиардов! А во-вторых, в большинстве стран само это явление - торговлю женщинами - рассматривают лишь как проблему нелегальной миграции. Или проституции, опять же нелегальной (легальная в большинстве западных стран не преследуется законом). И законодательство предусматривает ужесточение мер не против торговцев людьми, а против... жертв этой торговли. Их подвергают аресту, депортации. В то время как сами торговцы, сутенеры нередко вообще законом не преследуются, безнаказанно продолжая свою преступную деятельность. Как белорусские сутенеры-эмигранты, продававшие и истязавшие Алену...

Изменить такое положение призван документ, принятый в конце 2000 года Генеральной Ассамблеей ООН - протокол о пресечении торговли людьми. Принят он в качестве дополнения к Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности. В протоколе как раз сделан акцент не только на то, что торговля людьми - уголовно наказуемое деяние, но и на защите и помощи жертвам торговли, их физической, психологической, социальной реабилитации.

"Ла Страда" укажет дорогу

В Беларуси также появилась правовая база для привлечения к ответственности торговцев и посредников, организующих вывоз женщин за границу с целью их секс-эксплуатации. В новом Уголовном кодексе, введенном в действие в прошлом году, есть статья 181 "Торговля людьми", а также статья 187 "Вербовка людей для эксплуатации". Наказание, предусмотренное этими статьями, весьма суровое - лишение свободы на срок от 3 до 15 лет с конфискацией имущества. По мнению руководителей управления нравов и незаконного оборота наркотиков МВД республики, криминальный бизнес, связанный с сексуальной эксплуатацией женщин, как на территории республики, так и за ее пределами, сегодня удалось взять под контроль. Но побороть его лишь силовыми методами сложно.

Главное все же - не допустить, чтобы женщины становились жертвами секс-торговцев. Этим в последние годы активно стали заниматься общественные организации многих стран. Они ведут просветительскую работу, цель которой - повысить правосознание женщин, дать им достоверную информацию о возможности трудоустройства за рубежом. А если все же эти женщины стали жертвами секс-торговцев, чтобы они могли рассчитывать на помощь.

Активно ведет эту работу Белорусская ассоциация молодых христианских женщин. Совместно с польским фондом против торговли женщинами "La Strada" ассоциация на протяжении прошлого года проводила образовательные семинары для женщин в городах республики, организовала телефонную консультационную линию для тех, кто хотел выехать за границу с целью трудоустройства, учебы, замужества.

Недавно начался новый этап совместной работы БАМХЖ и "La Strada" - совместная программа "Ла Страда Беларусь 2002 - 2004: предотвращение торговли женщинами в Центральной и Восточной Европе". Каждые вторник и среду можно получить консультацию по минскому телефону 245-31-67 по вопросам безопасного выезда и пребывания за границей. Очень советую нашим читательницам, в чьи жизненные планы входит вариант трудоустройства в краях далеких, позвонить по этому телефону. Это поможет избежать ловушки, в которую попала Алена и, к сожалению, далеко не она одна...

Тем, кто решил ехать работать за границу

4 Свое трудоустройство можно доверять лишь организациям и фирмам, которые работают легально, имеют лицензию Комитета по миграции. Именно этот документ необходимо потребовать у тех, кто предлагает вам высокооплачиваемую работу за рубежом. Не лишним будет уточнить и в местной миграционной службе достоверность лицензии этой фирмы, проконсультироваться о предстоящей работе. Телефоны миграционных служб можно узнать в своем исполкоме.

4 Контракт, который вы подписываете, обязательно должен быть составлен на русском языке, и вы должны понимать в этом документе каждое слово.

4 В вашем паспорте должна стоять рабочая виза той страны, куда вы собираетесь ехать работать. Следует твердо помнить: туристическая или гостевая виза, а также виза невесты в вашем паспорте при выезде за рубеж не дает права на какую бы то ни было легальную работу. Разобраться с визой может помочь сотрудник посольства страны, в которую вы собираетесь ехать работать. Изменить статус визы за границей невозможно ни при каких обстоятельствах. Кстати, получить рабочую визу, особенно молодым дамам, у которых нет мужа, детей, собственности в виде дома или квартиры, очень сложно. Посольства США, Канады, Германии, скорее всего, не дадут такую визу даже при наличии приглашения на работу от нанимателя. Впрочем, даже для легальной работы в Польше такую визу получить очень сложно.

4Необходимо еще дома знать точный адрес будущего рабочего места. Ваши родные также должны его знать. Необходимо сделать ксерокопии всех важных документов - взять один экземпляр с собой, а другой оставить дома родственникам.

4 Если вы все же приехали и собираетесь работать нелегально, нужно быть готовыми к положению нелегала со всеми минусами такого статуса: невысокая зарплата, отсутствие медицинской страховки, вечный страх перед полицией. Нужно быть готовыми и к полной зависимости от работодателя. Захочет - заплатит, как договаривались. Не захочет - может вообще не заплатить, и управы на него вы не найдете. Велика в таком случае и вероятность получить работу в "околосексуальной сфере" - со всеми последствиями, о которых мы выше говорили.

4 Паспорт - документ, принадлежащий только вам. Ни при каких обстоятельствах не отдавайте его посредникам или работодателям. Без паспорта вы автоматически становитесь в чужой стране правонарушителем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter