«Витебский Зеленстрой» к мартовскому празднику вырастил 10 тысяч тюльпанов

К Международному женскому дню «Витебский Зеленстрой» вырастил около 10 тыс. тюльпанов и более 30 тыс. роз. Об этом рассказала заместитель директора по производству предприятия Валентина Шендюкова, пишет БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

«Мы вырастили около 10 тыс. тюльпанов и более 30 тыс. роз к Международному женскому дню. Это самые популярные виды цветов, которые неизменно пользуются высоким спросом накануне и во время главного женского праздника. Всего наши теплицы занимают площадь в 1,1 га, здесь мы выращиваем еще и рассаду для озеленения улиц. Тюльпаны мы луковицами высаживаем в декабре, чтобы как раз к 8 Марта они поднялись во всей красе», – отметила Валентина Шендюкова.

В закрытых теплицах «праздничные» цветы растут при определенной температуре. Тюльпанам вполне комфортно при 14 градусах выше нуля, а розам нужен более теплый микроклимат – от плюс 16 до плюс 18 градусов. За хрупкими растениями присматривают 17 цветоводов. Полив и подкормку проводят исключительно по графику, чтобы не переборщить и не перекормить. В теплицах установлены датчики, которые реагируют на изменение температуры и влажности, а для каждого цветка по капельнице строго по часам подаются вода и подкормка.

На предприятие заранее поступают заявки от организаций и жителей города, которые уже знают, где найти свежие цветы, и хотят порадовать женщин 8 Марта благоухающим подарком. Также заглядывают витебчане и в фирменные магазины «Витебского Зеленстроя», чтобы лично выбрать цветы понравившегося оттенка и длины, составить букет самостоятельно или с помощью консультантов.

На предприятии кроме роз и привычных тюльпанов, чтобы внести разнообразие в букеты, вырастили и другие цветы. Например, изящную альстремерию, статицу и гипсофилу, которую уже традиционно включают во многие цветочные композиции.

В теплицах «Витебского Зеленстроя» есть и декоративная зелень – как с плотными прямыми, так и тонкими резными листьями. «Лапки» аспарагуса, напоминающие гигантский пушистый укроп, известны практически всем с детства. В букеты они вносят нотку легкости и воздушности. В подходящей упаковке такие букеты смотрятся весьма солидно. Впрочем, для представительниц прекрасной половины человечества порой важнее не столько внешний вид цветочного подарка, сколько внимание со стороны дорогих сердцу людей.

Также к празднику на предприятии сами плетут корзины. В них можно поместить цветочные композиции, которые смотрятся свежо, объемно и оригинально. В последнее время на них есть высокий спрос, и они создают хорошую альтернативу букетам, которые нужно ставить в вазу. «Мы ежегодно выращиваем в наших теплицах свежие цветы к женскому празднику, чтобы милые дамы в знаменательный для них день не остались без красивого букета», – отметила замдиректора предприятия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter