Витебские следователи раскрыли дело о двойном убийстве 25-летней давности

Жестокое двойное убийство, совершенное в Витебске осенью 1999 года, долго оставалось не раскрытым. Лишь спустя 25 лет следователям удалось выйти на преступников, в одночасье лишивших жизни семейную пару. 


Следователь по особо важным делам отдела по расследованию преступлений против личности и общественной безопасности следственного управления УСК по Витебской области Олег Осиповский рассказывает:

– В 1999 году в витебскую милицию поступило сообщение. Родственники забили тревогу, потому что никак не могли выйти на связь с, как станет ясно дальше, убитой парой. Вскрыв квартиру, где сожительствовали 51-летний мужчина и его 59-летняя «жена», правоохранители обнаружили их тела с ножевыми ранениями. Царивший в комнате беспорядок, следы застолья явно указывали на то, что холодное оружие пошло в ход во время совместных возлияний. Также выяснилось, что пропали некоторые вещи и деньги, принадлежавшие убитым.

На причастность к двойному убийству отрабатывали широкий круг подозреваемых, милиционеры и следователи искали малейшие зацепки. Все это не принесло никаких результатов, но на протяжении 25 лет поиск убийц не прекращался… И в конце 2023 года – проблеск надежды: силовики получили оперативную информацию о возможной причастности к преступлениям двух мужчин – жителей Полоцка и Новополоцка.

Полученную информацию стали проверять незамедлительно, продолжает Олег Осиповский:

– Как только мы вместе с коллегами из милиции провели следственные и оперативно-разыскные мероприятия, установив, что эти мужчины действительно причастны к совершению данных преступлений, их задержали. На допросе фигуранты дела пытались отвести от себя подозрение. Они меняли показания, стремясь запутать следствие. В итоге житель Новополоцка все же признался в убийстве, а его подельник – в хищении имущества. На момент совершения преступления правонарушителям было по 19 лет. Несмотря на молодой возраст, у них уже имелось криминальное прошлое… Оба они были судимы, вместе отбывали наказание в одном из исправительных учреждений. Выйдя на свободу, в тот роковой для их жертв вечер приехали в областной центр к своим пассиям. Там случайно познакомились с семейной парой и решили «обмыть» встречу алкоголем на квартире у новых знакомых. Во время застолья вспыхнула подогретая спиртным ссора.

Гость из Новополоцка, внезапно вскочив с места, сразу ударил хозяина квартиры ножом в шею, а потом и его спутницу. От полученных травм сожители скончались на месте. Связанные кровью, молодые преступники спешно забрали вещи и деньги у своих жертв, закрыли квартиру на ключ и уехали к себе на малую родину. Следователь по особо важным делам обращает внимание:

– На допросе житель Полоцка рассказывал, что с того злополучного дня ни разу не виделся со своим знакомым. При этом боялся за свою жизнь, думая, что его «уберут» как свидетеля. Нам известно, где обвиняемые прятали похищенное имущество и кому его сбывали. В настоящее время одному фигуранту предъявлено обвинение за убийство двух лиц, второму – за кражу. Точку в этом деле поставит суд, а пока расследование продолжается. Устанавливаются новые детали жестокого преступления.

К слову, все эти 25 лет после совершения преступлений подельники вели далеко не примерный образ жизни. Так, житель Новополоцка был судим за разбойные нападения, убийство, кражу и уклонение от уплаты алиментов. На допросе он поделился со следователем, что годами, как притаившийся зверь, ждал возмездия, чувствовал, что рано или поздно за ним придут… И тут же разоткровенничался: мол, после признательных показаний испытал душевное облегчение. Его товарищ из Полоцка также «ходит по этапу». Не так давно он стал фигурантом очередного уголовного дела и был направлен в исправительное учреждение.

Фото предоставлено УСК по Витебской области. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter