Витебская городская гражданско-патриотическая акция «Марафон памяти» теперь распространится на всю область

В Витебске подвели итоги городской акции «Марафон памяти», но она продолжится по всей области. Капсулу времени – символ акции «Марафон памяти» – сегодня Витебск торжественно передал Витебскому району.


Гражданско-патриотическая акция «Марафон памяти» посвящена Году исторической памяти, который подходит к концу. В ней участвовали все школы города Витебска.

– Очень приятно, что за время этого проекта школьники прониклись исторической правдой о Великой Отечественной войне. Несомненно, много дали встречи с воинами-афганцами и с оставшимися в живых малолетними узниками, последними, кто ощутил дыхание войны. Эта акция, которая проходила в Витебске, теперь распространится на всю Витебскую область. Очень важно, чтобы все школьники всех школ области глубже изучили свою историю, – отметил председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

Вспоминать в Год исторической памяти не только наше героическое прошлое, но и трагические страницы прошлого белорусского народа подстегнул подписанный Главой государства 5 января «Закон о геноциде белорусского народа». Подняли истории сожженных деревень, которых в стране насчитали более 10 тысяч, продолжили раскопки на местах боев и перезахоронение останков солдат, восстановление их имен. Велась системная работа. Многое делалось со школьниками и для школьников.


Гимназия № 9 Витебска им. А.П. Белобородова, как и остальные школы города, присоединилась к акции «Марафон памяти». Проект заставил многих учащихся более глубоко изучить и прочувствовать историю Великой Отечественной войны на примере своей семьи.

– Три моих прадеда участвовали в этой страшной войне: Марадыновы Петр Владимирович, Федор Владимирович и Леонид Ильич. К сожалению, Федор Владимирович погиб при обороне Витебска в июне 1941 года. Два других прадеда успешно прошли всю Великую Отечественную и вернулись домой с Победой, – сказал учащийся 11-го класса гимназии № 9 Даниил Толстов.

Как уже сказал Владимир Терентьев, акция «Марафон памяти» продолжит шествовать по городам и районам Витебской области. Сегодня эстафету проекта принял Витебский район. Капсулу времени от юнармейцев средней школы № 45 им. В.Ф. Маргелова Владимир Владимирович передал кадетам Витебского кадетского училища. Внутри капсулы находится послание от участников акции всех поколений, в котором говорится: чтобы строить и приумножать будущее, нужно ценить настоящее и помнить прошлое.










alimova@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter