Витебская филармония запускает новый музыкальный проект «История музыки и исполнительское искусство»

Хорошая новость пришла из Витебской областной филармонии. В 2022 году здесь стартует проект Ad libitum под названием «История музыки и исполнительское искусство».


Автор и ведущая цикла лекций-концертов Ad libitum Екатерина Дыбаль зовет в увлекательное путешествие в мир музыкальных стилей и жанров, откроет секреты создания музыки разных эпох и предложит вместе порассуждать о том, почему одни музыкальные произведения со временем забываются, а другие остаются жить в веках.

Путь музыкального искусства от эпохи барокко до наших дней – вот основная тема, которая будет раскрыта в цикле, состоящем из 16 лекций. В качестве иллюстраций и наглядных примеров – распечатанные буклеты, видеоряд и, конечно, живая музыка в исполнении солистов филармонии.

В переводе с латыни Ad libitum означает «по желанию». Если говорить о цикле лекций, предлагаемых Витебской областной филармонией, то этот термин подходит как нельзя лучше. Потому что желание не только исполнять музыку, но и рассказывать о ней воодушевленно и подробно, как о самом дорогом сердцу, естественно для любого музыканта.

Первый концерт проекта под названием «Барокко. Роскошь в музыке» состоится совсем скоро – 20 января.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter