Витебск: все просьбы и пожелания избирателей будут учтены

Активность хорошая  так характеризуют интенсивность потока избирателей члены комиссии на участке № 55 Витебского-Чкаловского избирательного округа № 18. С самого утра сюда, в среднюю школу № 45 города Витебска, нескончаемой цепочкой идут люди. Семьями, с детьми, с друзьями.


Вот по ступенькам поднимается пожилой человек с тросточкой. Бывший строитель Виктор Павлов  инвалид второй группы. Одет нарядно, на лице улыбка. Интересуюсь:

 Вы же могли проголосовать и на дому, почему не воспользовались услугой?

Мой собеседник отмахивается:

 Дома неинтересно. Не захотел звонить, людей беспокоить, урну на дом заказывать… Ничего страшного  живу неподалеку, есть повод прогуляться и почувствовать свою причастность к жизни страны. Успею еще в четырех стенах насидеться. Пока есть силы, не стоит отрываться от людей.

Мужчине приходит на помощь молодежь  волонтеры, что дежурят в фойе. Провожают до двери участка.

Шумно в коридоре, где расположился школьный буфет. Повара постарались на славу: вкусностей хоть отбавляй. Цены  как для школьников. Например, румяный пирожок с изюмом и повидлом стоит всего 45 копеек. В воздухе витает аромат свежеиспеченных булочек. Поэтому проголосовавшие выстраиваются в очередь — сегодня можно будет дома обойтись без приготовления обеда.





Атмосферу праздника подогревают самодеятельные артисты. Прямо в фойе — концерт. Его подготовили для воскресных гостей местные школьники и учителя.

Председатель избирательной комиссии участка № 55 Людмила Савич гостеприимно встречает вновь прибывающих. Многих из них знает в лицо — как-никак уже лет пятнадцать Людмила Сергеевна возглавляет избирательные комиссии на выборах. Смеется:

 За это время выросло целое поколение. Смотришь списки: ага, человеку стукнуло 18 лет, нужно поздравить. В следующий раз обращаешь внимание  девушка поменяла фамилию. Значит, вышла замуж. А потом она уже приходит сюда с мужем и детишками. Радуешься за молодых. Сегодня вот поедем на дом к Михаилу Григорьевичу. Ему 82. Давно его помню. Бывший заместитель руководителя одного из крупных предприятий города. Все время приходил на выборы с женой. Потом супруги не стало, мы встречали его одного. А теперь вот впервые позвонил: здоровье не позволяет прийти на участок, изъявил желание голосовать на дому. Что поделаешь, время бежит. Приятно то, что большинство наших избирателей  сознательные люди, стремятся исполнить свой гражданский долг, несмотря на обстоятельства.








Голосование идет спокойно, в деловом темпе. Никаких инцидентов не было. Скорее наоборот: здесь готовы выслушать и помочь каждому. Например, пенсионеры супруги Полянины обратились с просьбой вернуть на место киоск «Белсоюзпечати», вместо которого был недавно установлен табачный ларек. Их пожелание будет передано в окружную комиссию.

За ходом голосования на участке № 55 пристально следят наблюдатели из совета ветеранов, «Белой Руси», БНФ, Объединенной гражданской партии и другие. Здесь уже встретили и иностранных наблюдателей  обстановкой на участке интересовались представители СНГ, а также международные наблюдатели от ОБСЕ из Франции, Чехии и Германии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter