Виталий Карпанов: это «Дрозды», детка

Мы встретились с лидером группы Виталием Карпановым и выяснили, как он начал сочинять песни и насколько его сердце открыто чувствам.
«Дрозды», одна из самых убойных и жизнерадостных белорусских групп, отмечают юбилей – 10-летие творческой деятельности. Мы встретились с лидером группы Виталием Карпановым и выяснили, как он начал сочинять песни и насколько его сердце открыто чувствам.


– Виталий, на нашей эстраде много песен о несчастной любви. О том, как все расстаются, страдают… А «Дрозды» чаще поют что-нибудь веселое, зажигательное. Как ты считаешь, почему другие исполнители не могут давать больше позитива?

– Сочинять «несчастные» песни проще – это я как автор говорю. Человек по сути своей страдалец, и в любовных историях чаще переживает грусть, чем радость. Я не исключение – как автор начинал с таких же песен. У каждого есть эти воспоминания. Просто кто-то потом не может переключиться – так и лупит все эти медляки.

– Получается, что и ты, такой шутник и балагур, тоже начинал с унылых «страдательных»?

– Любовь никого не обходит стороной, любое творчество зарождается от любви, внутренних переживаний. Я, в принципе, и на гитаре начал играть, чтобы понравиться девушке. Такой весь из себя романтик, да еще умеющий рассказать веселый анекдот… На сто процентов действует. Теперь-то я понимаю, какие нелепые были эти мои песни.

А сейчас бывает так, когда понимаешь: нужно писать песню, ты давно ничего не выдавал. Пробуешь – а не получается. Пытаешься сочинить медляк, а в нем сплошь разведенные (или сожженные) мосты, сердце тук-тук, телефонные провода – набор слов, которым пользуются все. Это бесталантно.

– Многие музыканты по молодости играли где-то в подземных переходах, ресторанах. У тебя такое было?

– Конечно! Когда мы учились в консерватории, я играл на балалайке и ездил в Швецию. Познакомился по интернету с одним из местных музыкантов, который играл на бас-гитаре. Так вот он устраивал мне концерты на улице, мы с ним вместе играли. Выступали и в домах престарелых, ресторанах. Первую тысячу долларов я заработал такими концертами.

– А в наши социальные учреждения не наведываетесь?

– Группа «Дрозды» всегда откликается на такие приглашения. Людям нужны радость, позитив. Мы ими с удовольствием делимся – и абсолютно бесплатно. Это долг каждого артиста.


– Не только артиста, наверное?

– Конечно, но артиста все-таки в большей степени, поскольку он призван дарить радость.

– В каждой работе свои казусы, с вами происходили какие-нибудь забавные случаи на концертах?


– Конечно. На какой-то съемке телеканал предоставил нам костюмы, но нашему басисту (а это был прямой эфир) брюки оказались узки. И их разрезали сзади и шнурком завязали – белье, естественно, просматривается. Ладно, басист отработал. Но самое смешное было, когда мы, попрощавшись, уходили спиной к залу, а он – развернувшись лицом. Как вышел, так и ушел – на улыбке.

– А давай немножко про гастроли. Вы любите ездить?

– Артист живет и счастлив, когда у него есть работа. «Дрозды» – не исключение, дорога – вообще любимое наше состояние. Коллектив – это ведь живой организм, сегодня поругались, завтра «недомирились», но когда едем вместе, в одной машине, есть любимая тема, которая примиряет в любых спорах.

– Какая?

– Девушки, конечно. Мы вспоминаем, у кого какие были романы (или есть), с кем случались какие истории. И, конечно, на гастролях радует, что мы можем петь свои любимые песни и на них так реагируют девушки! Жизнь продолжается.


Вы слыхали, как поют «Дрозды»?

– Девушки – это тема хорошая. А про личную жизнь «Дроздов» что-нибудь расскажешь?

– У нас коллектив делится на две группы – ребята с кольцами и ребята без колец. В принципе, надо признать, что мы все женаты. Но в то же время наши сердца открыты. Когда мы стоим на сцене, на нас может рассчитывать каждая девчонка. А если кому-то повезет – то, может, даже и за кулисами.

– А бывает, что за сцену прорываются поклонницы?


– Конечно. Есть такие девчонки, которые узнают, где мы выступаем, и едут следом, чтобы увидеться. Подходят фотографироваться по несколько раз, говорят, что прошлое фото плохо получилось, – все ради того, чтобы мы их приобняли. Мы это тоже понимаем – и на раз четвертый обнимаем крепче. Это же «Дрозды»!


Виталий Карпанов

Родился: 12 января 1982 г. в деревне Дятель Дубровенского района Витебской области

Знак зодиака: Козерог

Образование: Белорусская государственная академия музыки (по классу балалайки)

Семья: папа – Владимир Яковлевич, мама – Валентина Павловна, жена – Анна, сын – Григорий (2 года)

Вкусы: еда – блины со сметаной, напиток – березовый сок, фильм – «Бриллиантовая рука», книга – «Полесские робинзоны» Янки Мавра, песня – «Белые розы» Юры Шатунова

Фото Сергея ЛОЗЮКА и из личного архива Виталия Карпанова
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter