Виктор Лискович принял участие в диалоговой площадке БГМУ

Сенатор Виктор Лискович пообщался с преподавателями и студентами БГМУ в рамках диалоговой площадки.

В Белорусском государственном медицинском университете диалог шел жарко. Свыше 150 будущих медиков не упускали шанса задать волнующие вопросы председателю Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Виктору Лисковичу. Молодых людей интересовало всё: распределение в регионы, многозадачная учеба, инновации в медицине, общественная и экономическая обстановке в стране. Виктор Лискович на вопросы отвечал со всей душой, ведь сам после окончания Гродненского медуниверситета 13 лет проработал врачом в Островецкой центральной районной больнице.

Врач – самая человечная профессия, в которой жизнь людей зависит от вашей компетентности, опыта и душевности. Любить и понимать пациентов – главное в этой непростой работе. Когда был на белорусско-польской границе вместе с несчастными беженцами, воочию видел их страдания, помогал с коллегами всем, чем мог. Теперь мы оказываем помощь тысячам беженцев из Украины. Скажу, что доброта, чуткость, человечность – это те качества, которые присущи нам, белорусам. Они, уверен, есть у вас. Считаю, что с каждым новым шагом становления в профессии в вас будут расти эмпатия, готовность идти в любую горячую точку защищать людей, если понадобится, – обозначил Виктор Лискович.

В своем выступлении сенатор подчеркнул, что в Беларуси многое делается для поддержки и охраны здоровья людей:

Глава государства делает все возможное для совершенствования системы здравоохранения. Финансовая поддержка этой отрасли оказывается огромная. В перинатальных центрах страны развитие медицинских технологий и ряд грамотных организационных мер позволили снизить младенческую смертность. С 90-х годов наблюдал становление белорусского государства и развитие такой стратегической отрасли, как здравоохранение, и могу сказать, что руководством страны был выбран правильный курс развития и сохранения здоровья наших граждан, нашей независимости. Не было бы развития программ здравоохранения  не было бы и роста экономики.

После диалога со студентами сенатор посетил симуляционно-аттестационный центр, учебные аудитории и практические классы БГМУ.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter