Ветеринарный врач рассказала о признаках, которые указывают на переохлаждение у собаки

Это огромное заблуждение – считать, что собаки не мерзнут. Конечно, некоторые породы приспособлены к низким температурам и даже более комфортно себя чувствуют в холодное время года. А вот другие не выносят морозы. Многие хозяева во время прогулки могут не заметить, как их питомец замерз и у него начали проявляться первые признаки переохлаждения. Ветеринарный врач Элла Евстигнеева объяснила, что может указывать на то, что собаке холодно, и как оказать питомцу первую помощь при переохлаждении.

Фото: freepik

По словам Эллы Евстигнеевой, на замерзание собаки могут повлиять размер питомца, порода и структура шерсти, возраст. Помимо этого, специалист отметила, что большое значение в ощущениях питомцем холода отводится образу жизни, который он ведет:

– Уличные собаки, которые постоянно чувствуют воздействие низкой температуры, формируют у себя плотный шерстяной покров, который не дает им замерзнуть. У собаки квартирного содержания подшерсток подстраивается под микроклимат дома, что часто приводит к тому, что в мороз у питомца начинается линька.

Ветеринарный врач перечислила ряд признаков, которые могут говорить о замерзании собаки:

– Вы можете проверить, холодно питомцу или нет, ощупав его уши. Если они ледяные, значит, ваша собака замерзла. Также очевидным сигналом будут поджатые лапы. Запомните: питомец постарается сообщить о своем дискомфорте и желании согреться любым доступным ему способом. Как правило, начнет более активно двигаться, он будет очень возбужден и даже агрессивен. Если не предпринять никакие меры сразу после того, как собака начала замерзать, у питомца могут появиться признаки переохлаждения: дрожь, бледная десна, скуление, частота сердечных сокращений и дыхание замедляется, появляются вялость и рассеянное внимание. В конечном счете последует шок, отказ органов, кома и смерть.

Если вам все же пришлось столкнуться с ситуацией, когда собака получила переохлаждение, то следует незамедлительно оказать первую помощь.

– Собаку необходимо начать согревать, но постепенно, – объяснила Элла Евстигнеева. – В первую очередь отведите ее в теплое помещение. Заверните в одеяло, можете использовать бутылки с теплой водой – разместите их рядом с питомцем. Запомните: ни в коем случае не допускайте резкого перепада температуры, не давайте собаке горячую воду и еду. Если с течением времени питомцу не становится лучше, следует незамедлительно обратиться к ветеринару.

Помимо этого, специалист также пояснила, что для того, чтобы не столкнуться с переохлаждением собаки, следует соблюдать ряд правил: избегать длительных прогулок, не выводить маленькие породы на улицу при температуре ниже 5 градусов, а крупные – ниже 9, не допускать, чтобы собака в минусовую температуру была мокрой, не оставлять питомца одного в машине в мороз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter