Ветеринар рассказала о признаках, по которым можно понять о плохом самочувствии собаки

К сожалению, собаки не могут сами пожаловаться на свое самочувствие, поэтому их здоровье находится в руках хозяев. Люди должны внимательно следить за своим животным и при первых же признаках недомогания, изменения внешнего вида или поведения проверять, не заболела ли собака. Российский ветеринарный врач Элла Евстегнеева рассказала о симптомах, которые указывают на проблемы со здоровьем у собаки.

Фото: freepik

По словам Эллы Евстегнеевой, хозяина должно насторожить состояние питомца:

– Это снижение аппетита, веса, отказ от еды или избирательный аппетит – когда собака ест что-то определенное, например, лакомства, а привычный корм есть отказывается. Конечно, в каких-то отдельных ситуациях это может быть вымогательством со стороны собаки, если хозяин нарушает режим кормления питомца. Но понять симптом это болезни или хитрость со стороны животного помогут также признаки: снижение активности, общая усталость, лень играть, резвиться, собака много спит. Все это может говорить о болезни вашего питомца.

По словам ветеринарного врача, настроение у собак можно считать с мордочки:

– Самым первым признаком нездоровья у собаки будет изменение или ухудшение настроения. Например, это может быть возбудимость, рычание, апатия, безразличие. Также собака может стать задумчивой, а это уже будет признаком деменции. Если вы увидите, что ваш домашний любимец стал странно себя вести, лучше отвезите его к ветеринару.

Элла Евстегнеева сказала, что облегчить состояние перед поездкой к специалисту могут помочь препараты. Среди эффективных средств она назвала хлоргексидин, которым нужно протирать собаку, а также различные сорбенты, которыми также можно облегчить состояние заболевшего питомца.

– Стоит запомнить, что профилактика – это основа здоровья, – отметила специалист. – Нужно проводить у собаки обработку от гельминтов один раз в три месяца. Также не стоит забывать про ежегодную вакцинацию с двух месяцев. Каждый год необходимо проводить анализ крови с четырех лет, а с семи лет – два раза в год. Помимо этого, собаке требуется проводить общий биохимический анализ крови, общий анализ мочи, УЗИ один раз в год – с семи лет.

Ранее грумер объяснила, как правильно мыть, подстригать и чистить лапы питомца и почему это важно делать. Подробнее – в нашем материале.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter