К республиканской благотворительной акции «От всей души» присоединились профсоюзы Гомельской области

Ветераны войны дали детям наказ

Уже не первый год депутат Палаты представителей Наталья Тарасенко совместно с учащимися Пашковской базовой школы Могилевского района, которой в прошлом году присвоен статус «Школа мира», поздравляет постояльцев ГУСО «Могилевский специальный дом-интернат для ветеранов, престарелых и инвалидов» в новогодние праздники.

Вот и в рамках благотворительной акции «От всей души» депутат и ребята вновь пришли к ним в гости. Они душевно поздравили ветерана Великой Отечественной войны и бывших малолетних узников фашистских концлагерей, вручили им подарки и новогодние открытки. Особенно растрогали седоволосых стариков стихо­творения-поздравления, которые школьники подготовили для них со своими педагогами.

Ветераны тепло благодарили, вспоминали былое и давали молодежи важный наказ: «Берегите мир, хорошо учитесь, чтобы быть успешными в жизни! Верьте в лучшее! Будьте оптимистами, слушайтесь родителей и уважайте старших!»

Долго беседовали ребята и фотографировались на память с ветераном Великой Отечественной Федором Кривоноговым, который в годы войны служил стрелком-радистом в экипаже дальнего бомбардировщика Ил-4, бомбил Берлин и Кенигсберг, дважды был сбит. Он награжден медалями «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За боевые заслуги», орденом Великой Отечественной войны II степени.

Ветеран Великой Отечественной войны Федор КРИВОНОГОВ всегда рад пообщаться с молодежью.

— Когда окончил восемь классов, началась война. Отца призвали на фронт. Я тоже мечтал вступить в ряды действующей армии и стать летчиком. В октябре 1943-го получил повестку, а затем меня зачислили во вторую Ивановскую высшую офицерскую школу штурманов и летчиков дальней авиации в городе Мары (Туркмения), — вспоминает Федор Иванович со слезами на глазах. — Окончил учебу, а в июле 1944 года от матери пришла горькая весть: погиб отец.

О том, сколько бед приносит война, ребятам и депутату рассказала малолетняя узница фашистских концлагерей Надежда Захаренко.

— Это было ужасное время, — переносится мысленно в прошлое Надежда Владимировна. — Не дай бог, деточка, никому того испытать, что испытали мы! Мне повезло остаться живой и с матерью вернуться в октябре 1945-го домой. Отец не вернулся с войны. При раскопках обнаружили, что он, командир отделения, погиб в августе 1942 года в Ленинградской области, похоронен в братской могиле.

Наталья Тарасенко подчеркнула:

— Приятно, что Президентом нашей страны инициирована республиканская благотворительная акция для пожилых «От всей души». Важно в эти праздничные дни проявить заботу о старшем поколении, чтобы оно и нам принесло в подарок свою мудрость и добрые пожелания. Мы должны ценить каждую минуту встречи с этими уважаемыми людьми, помнить их подвиг и следовать их советам.

К республиканской благотворительной акции для пожилых людей «От всей души» присоединились профсоюзы Гомельской области.

Председатель Брагинского районной профсоюзной организации работников агропромышленного комплекса Людмила Дубина посетила ветеранов труда ОАО «Брагинка» Марию Смолкину и Анну Соболенко, поздравила с новогодними праздниками, вручила подарки с пожеланиями крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Председатель Брагинской районной профсоюзной организации работников АПК Людмила ДУБИНА в гостях у ветерана труда сельскохозяйственной отрасли Анны СОБОЛЕНКО.

— Самое большое богатство района — это наши люди, гордость нашего края, — говорит Людмила Анатольевна. — Безмерная благодарность нашим труженикам, заслуженным ветеранам, которые долгие годы работали в организациях района, передавали свой опыт и знания молодому поколению.

А в Гомеле депутат Палаты представителей Александр Данченко навестил ветеранов боевых действий. Поздравить их с Новым годом и Рождеством пришли также учащиеся школ. Геннадий Горбачев воевал в Афганистане, был командиром роты. В Беларусь вернулся инвалидом I группы. Гости принесли в дом Геннадия Николаевича настоящий праздник — подарки, слова поддержки, теплые и душевные поздравления.

Поздравления принимал и Олег Плиндов — ветеран Великой Отечественной войны. Служил разведчиком, после Победы работал в образовании. Олег Назарович известен как литератор, является автором нескольких поэтических сборников.

— Такие встречи, разговоры и внимание — самое важное и ценное, — признался ветеран. Приятно, что нас не забывают.

В Гомельском районе председатель районного объединения профсоюзов Лариса Леглик и председатель районного Совета депутатов Виктория Ладутько приветствовали учителя на заслуженном отдыхе с 38-летним стажем Екатерину Шаповалову и водителя агропромышленной отрасли Митрофана Мисоченко, который посвятил делу более 30 лет.

— Встреча получилась очень теплой. Ветераны труда вспоминали о своей работе, о совместной семейной жизни (а прожили вместе уже более 50 лет). Они остаются хранителями таких простых, но важных ценностей, — подчеркнула Лариса Леглик.

Частичку добра подарили представители профсоюзной первички Чкаловской базовой школы Гомельского района пациентам Стародятловичской больницы сестринского ухода. Они пришли в гости с новогодними сувенирами «Конфетки в конфетке», которые подготовили ребята из школы. Для каждого нашлись добрые слова.

Как отметил председатель Гомельского областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Алексей Неверов, благотворительная акция для пожилых «От всей души» — дополнительная возможность проявить заботу и внимание, подарить настроение старшему поколению. Просто пообщаться, обсудить новости, вспомнить былые трудовые годы. Ведь ничто не заменит им тепло общения, которое дает ощущение востребованности.

Татьяна ПОДЛИПСКАЯ —  специально для «СГ»

Фото автора.

Наталья ВАКУЛИЧ, «СГ»

vakulich@sb.by

Фото из районной газеты «Маяк Палесся».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter