Ветераны получили в подарок к 23 февраля свои портреты

Уже четвертый год в Минском государственном колледже имени А. К. Глебова реализуется необычный проект. Учащиеся на пленэрах рисуют портреты ветеранов Великой Отечественной войны и труда, а затем лучшие из работ дарят «натурщикам».  

Уже четвертый год в Минском государственном колледже имени А. К. Глебова реализуется необычный проект. Учащиеся на пленэрах рисуют портреты ветеранов Великой Отечественной войны и труда, а затем лучшие из работ дарят «натурщикам».

 


В преддверии Дня защитников Отечества такой подарок будущие художники сделали бывшему фронтовому разведчику Григорию Васильевичу Прищепному и ветерану Вооруженных Сил Республики Беларусь, члену идеологической комиссии Cоветского районного комитета Совета ветеранов города Минска Матвею Мироновичу Рейзину. Вручение портретов открыло акцию «Мы наследники Великой Победы», которая прошла на прошлой неделе в Государственном музее военной истории Республики Беларусь.


Будущим художникам пришлось постараться, чтобы точно передать на холсте характеры героев войны – Единственная сложность, с которой мы столкнулись, – вспоминает учащаяся третьего курса и автор портрета Григория Прищепного Марина Бакурина, – это то, что нужно было написать портрет очень быстро: долго позировать ветеран не мог. Был жаркий летний день. За один час все прописали, но потом возникла другая проблема: пошел дождь, и нам пришлось прятаться от него. Следующая встреча тоже длилась не больше часа. За такой короткий период ухватить все детали, чтобы передать характер человека, нелегко. Хотя Григорий Васильевич сам во многом помогал, рассказывая о своей жизни.


И если Марина нарисованным портретом уже «остановила время», то у первокурсников колледжа такая работа еще впереди. Для них после вручения портретов прошел урок мира, на котором приглашенные ветераны делились воспоминаниями. После чего состоялось вручение членских билетов БРСМ. К слову, деятельность этой молодежной организации в колледже носит далеко не номинальный характер. А проекты, инициируемые их первичкой, значимые и интересные. К примеру, хорошо развивается волонтерское движение. Пример своим товарищам показывает секретарь первички Саша Провалинский, который сам расписал стены в одной из детских больниц, оформил комнату отдыха для детей в психоневрологическом диспансере в Новинках.


– Главная идея проекта «Портрет ветерана» в том, чтобы, занимаясь военно-патриотическим воспитанием ребят, не уходить от их профессиональной подготовки, – рассказывает директор колледжа Александр Шантарович. – Кроме того, дети учатся у представителей старшего поколения жизнелюбию. Ребята проводили небольшие тесты, желая узнать у ветеранов, в каких красках сегодня видятся им годы войны. И как ни парадоксально, большинство из них вспоминают тот страшный период в светлых и жизнерадостных тонах, так как это были годы их молодости…

 


Екатерина ОСОВСКАЯ, фото автора 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter