В Кобринском районе убрали последние гектары

Весом каравай родины «Дажынак»

Хозяйства Брестской области одно за другим заканчивают уборку. Есть перспектива, что валовой сбор зерна составит 1,3—1,35 миллиона тонн. Это примерно на 10 процентов больше, чем в прошлом году. В ОАО «Городец‑Агро», крупнейшем сельхозпредприятии Кобринского района, налитый, обласканный солнцем колос надлежало убрать на 4 тысячах гектаров. Средняя урожайность не ниже прошлогодней — 35,2 центнера с гектара.

Первый заместитель директора акционерного общества Николай Веренич предлагает своими глазами посмотреть, как идет работа.

«Городец‑Агро» занимает значительную часть Кобринского района, из конца в конец — 80 километров. В составе акционерного общества — шесть некогда самостоятельных хозяйств, отсюда и такие масштабы. Хлебная нива расположена по обе стороны Днепровско‑Бугского канала. С одного берега на другой на пароме перебрасываются не только люди, автомобили, но и комбайны.

На торфянистом участке с рожью за деревней Анисковичи мы застаем передовиков — лучшего водителя и лучшего старшего комбайнера. Владимир Леонюк первым в районе перевез тысячу тонн зерна.

— Надеюсь, в этот раз у меня будет три тысячи! — говорит он.

Лучший водитель ОАО «Городец-Агро» Владимир ЛЕОНЮК.

Нынешняя жатва у него четырнадцатая, всегда результаты были отличные, но такой впечатляющий — впервые. Старался сам, старался и сияющий заводской краской МАЗ.

— В минувшем году купили четыре новых МАЗа, в нынешнем взяли в лизинг пять сеялок, новый погрузчик, — Николай Веренич говорит, что обновление парка техники — стратегия хозяйства.

Из комбайнеров лучший на жатве Александр Торгун: на КЗС‑1218 намолотил почти 1,5 тысячи тонн зерна. Сначала работал помощником, уже два года — старшим комбайнером, причем в нынешнюю страду пришлось обходиться без напарника. 

Лучший комбайнер ОАО «Городец-Агро» Александр ТОРГУН.

В ОАО «Городец‑Агро» 15 своих комбайнов. Все механизаторы, за исключением одного, местные. Четыре экипажа намолотили более тысячи тонн зерна. 

Вчера жатву в ОАО «Городец-Агро» завершили, намолотив свыше 15 тысяч тонн зерна. Директор хозяйства Иван Тетерук отметил, что средняя урожайность получилась на уровне 35,2 центнера с гектара:

— В северной зоне, где земли получше и меньше подвержены воздействию засух, собирали более 40 центнеров зерна на круг. Постарались все комбайнеры, водители, занятые на отвозке, операторы, трудившиеся на доработке зерна. Тысячный рубеж по намолоту преодолели экипажи Александра Торгуна, Виталия Коберского, Сергея Тыщука и Александра Барановского. На транспортировке зерна такая высота покорилась Владимиру Леонюку, Валерию Кугачу, Сергею Бобрику и другим шоферам. Под занавес жатвы Владимир Леонюк перевез трехтысячную тонну урожая.

В Кобринском районе жнут последние гектары. Первый заместитель председателя райисполкома, начальник райсельхозпрода Андрей Лукиянчик рассказал, что объем общего каравая превысил 90 тысяч тонн:

— Урожайность зернового клина — 35,1 центнера с гектара, на 2,7 центнера выше прошлогодней. Старательно потрудились хлеборобы всех хозяйств. В ОАО «Агро-Кобринское», где отдача нивы постоянно одна из лучших в области, установили абсолютный рекорд — 77 центнеров с гектара. В ОАО «Стригово» намолотили по 48,7 центнера зерна на круг, превысив прошлогодний результат на 12,1 центнера, в ОАО «Покровский» — 47,3, в ООО «КантриМилк» — 42,7. Почти все хозяйства завершили жатву, а в агрогородке Дивин идет масштабная подготовка к областным «Дажынкам-2020».

kozlovich@sb.by

kurets@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter