Верховный суд поддержал оправдательный приговор жителю Новополоцка. Кто настоящий убийца?

Верховный суд сегодня рассмотрел апелляцию по оправдательному приговору жителю Новополоцка. Александр О. обвинялся в разбое и убийстве пенсионерки в ее же квартире. Жертве было нанесено не менее 17 ударов, 12 из них по голове. Били и молотком. Однако в мае нынешнего года обвиняемый был оправдан судом первой инстанции - Витебским областным. С чем не согласился прокурор, обратившись с апелляционным протестом в высшую судебную инстанцию?



Апелляцию судебная коллегия по уголовным делам ВС под председательством Руслана Анискевича (заместителя председателя Верховного суда) рассматривала сегодня в открытом заседании. 

Напомню, речь идет о преступлениях, совершенных в декабре 2016 года в Новополоцке. Обвинение тогда предъявили Александру О., уроженцу Донецка, гражданину Украины, имевшему вид на жительство в Беларуси. Известно, что проживает он в Новополоцке, ранее судим не был... 



Однако витебский судья пришел к выводу, что виновность этого человека не подтверждена. В итоге потерпевшим в гражданских исках было отказано. Также в частном определении до сведения руководителя СК по Витебской области доведены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные органом уголовного преследования. Вследствие чего ряд представленных доказательств признан недопустимым. Отмечалось и то, что со вступлением в силу этого приговора дело по факту убийства следует направить на дополнительное расследование для установления обвиняемого. 

Теперь же в апелляционном протесте гособвинитель просил отменить прежний приговор, а дело направить на новое рассмотрение. 



По мнению прокурора, представленные доказательства вины не были оценены объективно, либо при их оценке допущено неверное применение закона, вывод противоречит обстоятельствам дела. В ВС представитель обвинения также напомнил, что Александр О. в тот период (декабрь 2016) нуждался в деньгах: не работал, за несколько дней до убийства просил знакомых одолжить ему на проезд в общественном транспорте, не было у него средств и для оплаты коммунальных услуг: "Однако анализ растрат обвиняемого после случившегося говорит о наличии у него денег". 

Адвокат, представлявшая интересы О. и в Витебске, в свою очередь считает оправдание ее подзащитного справедливым: 

- Преступлений, в которых его обвиняют, он не совершал. Согласно заключениям экспертов, на его руках, одежде, молотках, изъятых из его квартиры, кровь убитой не найдена. В ее квартире также нет и отпечатков пальцев Александра. К ее дверному замку он не прикасался... В судебном разбирательстве объективно исследованы все представленные сторонами доказательства. Суд дал им надлежащую оценку.



К слову, сам гражданин О. на заседание Верховного суда не пришел. Оно и понятно. Хоть он и находился после оглашения судебного решения в статусе обвиняемого (так как еще не имелось вступившего в силу приговора), из-под стражи был освобожден. 

... Решение, принятое сегодня Верховным судом в совещательной комнате, таково: приговор оставлен без изменений, апелляция - без удовлетворения. А это значит, что он вступил в законную силу, и теперь Александр О. - свободный человек. Он также имеет право на возмещение имущественного и морального вреда за то время, пока содержался под стражей. Кто же настоящий убийца? Похоже, его поиски продолжаются. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter