Зарплата комбайнера на уборочной зависит только от его мастерства

Верхнего предела нет

Уборочная страда — это не только ответственное и напряженное время для тружеников полей, но и хорошая возможность прилично заработать. Не случайно сельчане охотно садятся за штурвалы зерноуборочных комбайнов, сменив на время профессию. Нередко на этот период берут отпуска и работники других сфер деятельности, горожане, чтобы пополнить семейный бюджет.

Дмитрий КУХАРЧИК во время уборки рапса.

Среди таковых и главный инженер КСУП «Пограничный-Агро» Берестовицкого района Дмитрий Кухарчик. Это его 11-я жатва. Дмитрий — потомственный хлебороб и один из лучших комбайнеров не только своего сельхозпредприятия, но и всей Берестовиччины. В прошлом году первым в районе намолотил 1000 тонн зерна. Много лет комбайном управлял его отец, теперь передал эстафету сыну.

Дмитрий Александрович не скрывает, что не только любовь к хлеборобскому делу притягивает его, но и возможность хорошо заработать. В 2020-м, например, за уборочную получил более 3 тысяч рублей. Ныне надеется на большее, поскольку урожай лучше прошлогоднего. Правда, полагали, что он будет еще выше, но подвела погода. Сильный дождь со шквалистым ветром положил посевы, побил стручки рапса. Это обернулось заметными потерями. Да и темпы работ будут несколько ниже, поскольку полеглые хлеба убирать сложнее.

Заместитель начальника Берестовицкого райсельхозпрода Виталий Севко поясняет, что на заработную плату участников уборочной кампании влияет не только выращенный в поле урожай. Есть еще несколько определяющих оплату труда факторов. Даже при невысокой урожайности руководство хозяйств стремится всячески стимулировать добросовестный труд работников. Так, чем ниже урожайность, тем меньше норма выработки по уборочной площади и выше расценка.

— Для каждой марки разработана норма. Чем шире жатка, тем она выше. Например, у одной модели жатки 6 и 6,6 метра. Для первой норма дневной выработки — 8,2 гектара, для второй — 9. Затем идет надбавка за качество работы и другие доплаты, — поясняет Виталий Севко. — Если комбайнер выполняет норму, ему платят голую расценку, увеличенную в два раза за качество, и 20 процентов за срок амортизации комбайна. За каждый гектар свыше нормы добавляется еще 160 процентов. Например, в КСУП «Олекшицы» при полеглости хлебов от 25 до 60 процентов за каждую тонну намолоченного зерна со всеми надбавками механизатор получает 1 рубль 37 копеек при хорошем качестве уборки. Если оно удовлетворительное — 69 копеек.

Дополнительное материальное поощрение участники жатвы получают от профсоюзной организации и руководства хозяйства. В том же КСУП «Пограничный-Агро», по словам председателя профкома Аллы Журавенко, согласно условиям соревнования за тысячу тонн намолоченного и перевезенного зерна предусмотрены три базовые величины, а также ценные подарки. В свою очередь предприятие премирует за каждые 250—300 тонн. По итогам уборочной кампании определят победителей. Их также простимулируют рублем.

Директор сельхозорганизации Николай Примаченко добавляет, что реально комбайнер за сезон может заработать свыше 4 тысяч рублей:

— Все зависит от способностей и мастерства механизатора. Если ответственно подошел к подготовке техники, то и убирать будешь без простоев. Кто много намолачивает, тот раньше приходит на работу и позже заканчивает.

Всего аграриям Берестовицкого района предстоит убрать 13 619 гектаров зерновых и зернобобовых культур. На вчерашнее утро убрано 20 процентов площадей. Урожайность 50 центнеров с гектара (ниже прошлогодней). По темпам уборочных работ впереди земледельцы КУСП «Воронецкий», обмолотившие 40 процентов зернового клина. Здесь же и самая высокая урожайность — 66 центнеров.

gil@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter