Лето в народных традициях и обрядах: календарь с 15 по 21 августа

Великий Спас угощает яблоками нас

На неделе несколько «прысвяткаў», которые связаны с созреванием посаженного и выращенного великими трудами урожая, а также погодными явлениями. К концу недели, 19 августа, наступит большой праздник — Яблочный Спас.


15 августа вспоминали известного московского юродивого Василия Блаженного. Он не отличался многословием, почитая Священное Писание: «Много говорить — не миновать греха, а кто стережет уста свои, тот умен». Известно, что блаженный в 1547 году своим плачем в монастыре предупредил пожар в Москве и Новгороде.

Еще 15‑е число — день Степана. В это время проходит второй сенокос, отсюда Степана прозвали «сеновалом». Наблюдали за погодой, говорили: «Какой Степан-сеновал, такой и сентябрь».

Следом, 16 августа, — день преподобного Антона. Его прозвали «вихровеем». По нему тоже судили о погоде уже на следующий осенний месяц, октябрь.

Днем начала массового сбора огурцов и моркови считали 17 августа. Верили, что помогать в этих работах женщинам будет Авдотья, прозванная в народе «огуречницей».

18 августа вспоминали Евстигнея и Нонну.

19 августа. Второй Спас, Великий, Яблочный, самый известный и почитаемый в народе. До этого дня есть яблоки запрещалось. Особенно тем, у кого в младенческом возрасте ушли из жизни дети. По преданию, на небесах Бог раздает деткам яблоки, но тем, чьи родители согрешили, съев до праздника плоды, «пачастунак» не достанется. У славян при рождении девочки отец сажал яблоньку. Под той же яблонькой закапывали «детское место», чтобы девочка выросла здоровой и красивой, как яблонька весной, а когда повзрослеет, стала счастливой матерью. Срубить яблоню считается большим грехом. Не понаслышке знаю, что яблоня дает тайный знак посадившему, предупреждает о беде вторым цветением по осени или отсутствием плодов.

В этот день освящались яблоки, груши, сливы, крыжовник. По давней традиции навещали и родные могилы, оставляя там яблоки.

Еще у нас говорят: «Спас — лета шась!» Сухое «надвор’е» обещало такую же сухую осень, дождливый Спас — сплошную «макрэчу», а ясный и солнечный — морозную зиму.

Известно, что птицы — лучшие метео­рологи. Если аисты улетают за неделю до Спаса, зима ожидается ранняя и морозная, а весна — бурная и солнечная. Если аисты задерживались, то это знак сухой золотой осени, но прохладной весны. Недаром говорят: «Спас — бяры рукавiцы ў запас».

21 августа идет Мирон-ветрогон, который дает долгосрочный прогноз: каков Мирон, такой и январь.

20 августа. Именинники: Митрофан, Дементий.

21 августа. Именинники: Егор, Емельян, Мирон, Зосим, Леонид.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter