Подробности заседания рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Ульяновской области

Вектор развития

6 октября в Минске состоялось заседание рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Ульяновской области под руководством председателя Мингор­исполкома Владимира Кухарева и губернатора Ульяновской области Алексея Русских. Затем делегация Ульяновской области отправилась на предприятия, в активизации взаимодействия с которыми заинтересован российский регион. 

Иллюстративное фото

Одно из таких предприятий — «ИНТЕГРАЛ».

— Основные виды продукции, которые производит ОАО «ИНТЕГРАЛ», — это интегральные микросхемы и полупроводниковые приборы. Мы сегодня показали гостям из Ульяновской области наше производство. Очень активно развиваем сотрудничество с различными предприятиями данного российского региона. Товарооборот в 2024 году по сравнению с текущим планируем увеличить практически в десять раз, — сказал заместитель генерального директора по экономике и финансам «Интеграла» Юрий Трущенко.

Кстати, днем ранее представители «АМКОДОРа» и Ульяновской области подписали соглашение о сотрудничестве. Как сообщили в пресс-службе предприятия, гости из российского региона ознакомились с холдингом и производственной линейкой машин «АМКОДОР». В рамках встречи стороны обсудили вопросы укрепления партнерских отношений. Соглашение о сотрудничестве является важным шагом в этом направлении.

Как сообщили в пресс-службе МТЗ, губернатор Ульяновской области Алексей Русских посетил производственные площади завода. Специально к приезду высоких гостей на выставочной площади МТЗ была подготовлена экспозиция тракторной техники BELARUS. Кроме того, свою продукцию представили «Белкоммунмаш» и Минский автомобильный завод.

— Ульяновская область — один из ключевых партнеров Минского тракторного завода в Российской Федерации. Сегодня мы провели рабочую встречу, на которой обсудили перспективы взаимодействия, связанные с поставками техники Минского тракторного завода, кооперацией. Мы активно развиваем сотрудничество с машиностроительными предприятиями Ульяновской области, наращиваем поставки комплектующих для тракторов BELARUS. По продажам у нас положительная динамика. За восемь месяцев 2023 года поставлено более 300 единиц техники. По сравнению с аналогичным периодом 2022-го идем с темпом более 120 процентов, — рассказал первый заместитель генерального директора ОАО «МТЗ» — технический директор Сергей Авраменко.

Делегация Ульяновской области посетила корпус сборки тракторов, где состоялось торжественное подписание двух документов: соглашения с компанией «Автокомпонент» о намерениях по сотрудничеству в сфере реализации инвестиционного проекта по производству комплектующих для тракторов BELARUS и контракта с компанией «Федерал-Могул Димитровград» на поставку комплектующих на конвейер МТЗ.

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter