Сегодня праздник: вступает в силу новая Конституция Республики Беларусь

Веха пути белорусов

Сегодня вступает в силу новая Конституция Республики Беларусь. Это, безусловно, дата. Этап развития нашего общества. Нашей страны. Нашей Беларуси.

Однако и референдум по изменениям, и вступление в силу Основного Закона — это еще и вехи. Важные вехи, но — вехи пути. Большого пути, который открывается перед белорусами и Беларусью. И который нам всем еще предстоит проложить.

Ведь что нужно сделать, на какой новый уровень организации всей страны выйти? Вспомним, что говорил, подписывая Решения референдума, наш Президент: «Правительству — обеспечивать развитие экономики, социальной сферы, науки, культуры, образования. Регулировать внешнеторговую деятельность. Словом, экономика, финансы — это дело Правительства».

Значит, и министерств. И соответствующих управлений-подразделений на местах. И отдельных заводов и производств это дело. И конкретных цехов, и рабочих в них.

«Исполкомам, особенно областным и Минска, — активно работать с людьми на местах. Задействовать на своем уровне все возможные ресурсы для решения волнующих население проблем. Ведь для того чтобы создать рабочие места, отремонтировать дорогу либо обустроить парковку, не нужно ждать поручений сверху», — прав Президент, не поспоришь.

Роль исполнительной власти тоже должна измениться, но мы же с вами прекрасно знаем: хочешь сделать хорошо, сделай это сам. Следовательно, и от каждого из нас, от нашей активности, от гражданской позиции зависит, как быстро исполкомы станут меняться.

«Парламенту пора выходить на принципиально новый уровень работы. Принимать законы и отвечать за принятые законы, — особо отметил Александр Лукашенко, — законы нового поколения, которые будут являться ключевым правовым инструментом». Законы, которые должны идти от жизни и быть понятными рядовым гражданам, и не только специалистам. Предстоит не просто их рассматривать, а самостоятельно разрабатывать правовые решения для решения запросов общества».

Запросы общества — они же от нас идут, правильно? Так надо начинать их формулировать. Или учиться формулировать. Или желать научиться формулировать. Короче, давайте, земляки, запросы общества сами себя не напишут. Всех нас касается, каждого гражданина.

Не забудем, конечно, и про обновляемые деятельность и статус Всебелорусского народного собрания — это целый пласт. Тут, как говорится, начать и кончить. Смысл-то понятен: ВНС есть реинкарнация на современном конституционном уровне идеи народного веча. Если хотите, это — высшая форма демократии, еще далекие предки наши нащупали. И в новой белорусской Конституции такое есть, прописано, уже не вычеркнуть.

Но наполнить форму живым содержанием, начиная от выбора делегатов и заканчивая процедурой обсуждения и принятия решений, — это тоже предстоит еще делать. И сделать. Наверное, ошибаясь. Наверное, исправляя свое же. Главное — не покладая рук и не теряя головы.

Поздравляя всех белорусов с праздником, хочу отдельно обратиться к маловерам. К крикунам, которым абы ляпнуть, не собираясь даже ничего делать. К робким. К кухонным спорщикам. Ко всем, кто думает, мол, от меня ничего не зависит.

Вы хотите что-то изменить в выборах? — формулируйте и пишите. Не нравятся нюансы в работе исполкома? — формулируйте и заявляйте. Экономика хромает, да не вообще, а именно вокруг вас? — формулируйте и предлагайте. Где жмет, что болит, откуда мозоль, почему здесь сыплется, а отсюда льется — сейчас все предложения могут быть воплощены. Любые — в конституционных рамках.

Всё в стране в смысле законов, правил, процедур — буквально всё может измениться, но только если вы этого, правда, хотите. Сильно хотите. Обдуманно хотите. Деятельно. По закону хотите, по Конституции.

Работа над тем, как именно войдет в жизнь всей страны и каждого гражданина новая Конституция, велика. И она только начинается. Конституция должна прорасти в Беларусь, отталкивая в сторону уже ненужное и вбирая живые соки, полезные дела, умные мысли. И мы с вами тогда станем умнее, успешней, живее — все, толокой.

Еще раз — с праздником! Всё главное на земле — просто. Как потрудимся, так и будем жить.

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter