• Рубрики
  • Издания
  • Проекты
  • Рекламодателям
  • Издания
  • Издательский дом
  • Рекламодателям
  • Проекты

По давней традиции в агрогородке Романовичи Могилевского района выпускники школы высаживают во дворе туи

23.05.2026 09:45:00
Ирина МЕНДЕЛЕВА

Территория Романовичской средней школы Могилевского района буквально утопает в зелени — здесь и туи, и сирень, и различные декоративные кусты. И создавалось все это великолепие благодаря гениальной идее, связанной с выпускниками.

Задумка родилась более 30 лет назад — ежегодно в день последнего звонка выпускники оставляют о себе добрую память: каждый высаживает рядом со школой красивое растение. Нарядные, в приподнятом настроении, ребята готовят ямки, аккуратно переносят растения из контейнеров в землю, поливают. Многим помогают пришедшие поздравить сына или дочь родители.

Выпускница Карина Холмова на аллее из туй. Фото предоставлено Романовичской средней школой

Заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Голохова рассказывает:

— Теперь уже трудно вспомнить, кому конкретно из наших выпускников пришла когда‑то в голову эта прекрасная мысль, но мы ее горячо поддержали. В основном ребята высаживают вечнозеленые туи, но были выпуски, когда выбирали и другие растения — ту же сирень, декоративные кусты. Если сделать все технологично — приживаемость у них стопроцентная. Многие наши выпускники, оставшиеся жить недалеко от своей малой родины, в последующие годы ухаживают за растениями, которые сами посадили.

Педагоги отмечают, что нередко у выпускающихся из школы зеленые насаждения ассоциируются именно с их личностью, а рост, развитие куста или деревца — с взрослением, становлением. Собираясь на традиционных вечерах встречи выпускников, повзрослевшие, добившиеся определенных успехов в жизни ребята неизменно находят свое растение и восклицают: «Как я подрос!»

В этом году выпускаются из школы четверо, все планируют продолжить учебу. Герман Ефремов будет поступать в институт МЧС, Карина Холмова взяла целевое направление в Следственном комитете, чтобы учиться на правоведа. Алеся Меленец настроена поступить в медколледж. Сын успешного местного фермера Кирилл Черенков хочет получить профессию инженера в Белорусско‑Российском университете.

Четыре туи, которые подростки вскоре высадят, уже подготовлены: в контейнерах с землей дожидаются своего часа в тенистом месте школьного двора. Время от времени выпускники к ним подходят — каждый к своему растению, смотрят, хорошо ли тем. Планируют «навещать», ухаживать, наблюдать за их ростом. И самим также расти в учебе, профессии, в планах на счастливую жизнь.

Выпускница школы Карина Холмова не скрывает:

— Всем нам и нашим родителям, некоторые из которых тоже когда‑то высадили здесь свои туи, очень нравится эта традиция. Мы оставим о себе добрую память, появится дополнительный стимул чаще возвращаться в родную школу, встречаться с бывшими одноклассниками, наблюдать, как растут наши деревца. Кроме того, благодаря такой традиции с каждым годом наша пришкольная территория становится еще более красивой и благоустроенной. И это радует: ведь здесь прошло наше детство, ранняя юность. Эти стены для нас навсегда останутся родными.

mendeleva@sb.by

Полная версия
© Беларусь Сегодня, 1998 — 2026. Все права принадлежат издательскому дому «Беларусь сегодня»